Лента новостей
0

Внешнеэкономические показатели Казахстана могут ухудшиться в ближайшие 1,5 года - S&P

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 16:24 Zakon.kz
Рейтинги Казахстана подтверждены на уровне "BBB-/A-3"; прогноз остается "негативным".
Международное рейтинговое агентство Standard&Poors считает, что бюджетные и внешнеэкономические показатели Казахстана могут ухудшиться в ближайшие 18 месяцев по сравнению с нынешним относительно высоким уровнем, передает корреспондент Zakon.kz.

S&P считает, что экономика Казахстана в высокой степени зависит от нефтяного сектора, который, по официальным оценкам, напрямую составлял примерно 15% ВВП и более половины объема экспорта в денежном выражении в 2014 году. Поскольку мировые цены на нефть остаются низкими, аналитики S&P считают, что экономический рост Казахстана в 2016 году будет самым слабым за период начиная с 1998 года, а рост ВВП будет нулевым в реальном выражении.

В S&P полагают, что сокращение объемов экспорта будет обусловлено не только снижением цен на нефть, но и выработкой основных месторождений нефти, что приведет к нулевому росту нефтедобычи или даже небольшому снижению ее объемов. Кроме того, эксперты рейтингового агентства учитывают спад потребления домохозяйств в реальном выражении, обусловленный снижением покупательной способности населения после значительной девальвации национальной валюты (тенге) в 2015 г.

В то же время аналитики S&P прогнозируют, что на позитивное влияние на кредитоспособность Казахстана, как и прежде, оказывают сильные фискальные показатели, поддерживаемые значительными средствами Национального фонда Республики Казахстан (НФРК), активы которого составляют около 50% ВВП.

В связи с этим S&P подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан на уровне "BBB-/A-3". Также подтверждены рейтинги РК по национальной шкале "kzAA". Прогноз по долгосрочным рейтингам остается "Негативным".

По прогнозам S&P, экономика Казахстана вновь будет демонстрировать умеренные темпы роста начиная с 2017 г., при этом рост ВВП составит в среднем около 2% в 2017-2019 гг.

Прогнозируемая динамика макроэкономических паказателей будет поддерживаться ростом объемов инвестиций и восстановлением уровня потребления. Также аналитики S&P подчеркнули, что рост ВВП будет также обусловлен улучшением показателей экспорта в связи с постепенным ростом цен на нефть, а также окончательным вводом в эксплуатацию крупного месторождения Кашаган после многократных задержек с запуском проекта.

"Прогноз по суверенным рейтингам - "Негативный", что отражает главным образом риски того, что бюджетные и внешнеэкономические показатели Казахстана могут ухудшиться в ближайшие 18 месяцев по сравнению с нынешним относительно высоким уровнем. Прогноз также отражает риск снижения темпов экономического роста страны в большей степени, что мы ожидаем в настоящее время", - отметил ведущий аналитик S&P Максим Рыбников на ежегодной конференции S&P Global Ratings в Алматы.

Автор Кубатбек Туратбеков
Фото altaynews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: