Лента новостей
0

Ситуация на валютном рынке РК нормализовалась – Д.Акишев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 17:33 Zakon.kz
Д.Акишев отметил, что «свободное плавание обменного курса обеспечивает поддержание конкурентоспособности отечественных производителей и стимулирует импортозамещение как товаров, так и услуг».
Ситуация на внутреннем валютном рынке в 2016 году нормализовалась – такое заявление сделал председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, выступая с докладом на презентации проекта закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы» в Мажилисе Парламента РК, сообщает Zakon.kz.

«Изменение обменного курса тенге по отношению к другим валютам позволяет мгновенно реагировать на изменения внешней среды, что предотвращает накопление дисбалансов, которые происходили при фиксированном курсе», – сказал глава Нацбанка.

Помимо этого, Д.Акишев отметил, что «свободное плавание обменного курса обеспечивает поддержание конкурентоспособности отечественных производителей и стимулирует импортозамещение как товаров, так и услуг». По прогнозам главы НБ РК, «это позволит постепенно выправить ситуацию в платежном балансе страны».

Д. Акишев особо подчеркнул, что «политика свободного курса тенге позволила не только сохранить золотовалютные резервы страны, но и начать процесс их постепенного восстановления». По официальным данным, золотовалютные резервы Национального Банка Казахстана на конец августа составили 30,7 млрд. долларов. С начала года – рост на 2,8 млрд. долларов. Валютные активы Нацфонда составляют 64,9 млрд. долларов. Общая сумма резервов страны достигла 95,5 млрд. долларов (в начале года – 91,4 млрд. долларов).

Фото: 7sunews.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: