Лента новостей
0

В Актобе проходит международный инвестиционный форум «АKTOBE INVEST 2016»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 18:25 Zakon.kz
Все проекты представляют обрабатывающую промышленность в приоритетных отраслях экономики с учетом потребности рынка.
В форуме, ставшем традиционным, приняли участие представители Правительства РК и квазигосударственного сектора, международных финансовых институтов, Чрезвычайные и Полномочные Послы Франции, Исламской республики Иран, государства Кувейт в РК, а также представители России, Китая, Турции, Польши, Словакии, Голландии, Венгрии, Литвы и других стран, всего более 500 человек, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

Участники форума смогли ознакомиться с выставкой перспективных проектов области в приоритетных отраслях: нефтедобывающей, газоперерабатывающей, химической, а также черной и цветной металлургии, требующих инвестиций. На нескольких LED-экранах демонстрировались видеоролики об инвестиционном и транзитном потенциале области, индустриальной зоне «Актобе», аграрной зоне, проектах ГЧП, развитии медицинского кластера.



Аким Актюбинской области поблагодарил гостей за участие в форуме, в рамках которого будут обсуждены ключевые вопросы развития бизнеса, взаимодействия государства, частного сектора и экспертного сообщества.



- Нынешний форум проходит в рамках 25-летия Независимости Республики Казахстан. За эти годы под руководством нашего Президента Нурсултана Назарбаева мы достигли колоссальных результатов и построили прочный фундамент для дальнейшего экономического развития, - отметил аким области, открывая работу инвестфорума.

Об эффективном развитии региона более чем красноречиво свидетельствуют и цифры. Так, за 25 лет валовый региональный продукт региона увеличился в 1350 раз: с 1,4 млрд. тг. до 1,9 трлн. тг., ВРП на душу населения в 1100 раз: с 1,9 тыс. тг. до 2,1 млн. тг., объем привлеченных инвестиций в 1200 раз: с 283 млн.тг. до 350 млрд. тг., объем промышленности в 550 раз: с 1,8 млрд. тг. до 984 млрд. тг. Только за последние 5 лет в область было привлечено $12,6 млрд.долл. инвестиций, из них 36% составляет доля иностранных инвестиций. В целом, по итогам 5 лет Актюбинская область занимает 2-е место в РК по привлеченным иностранным инвестициям.



В регионе успешно работают и развиваются более 700 предприятий с участием иностранного капитала, такие как: нефтегазовая корпорация АО «CNPC-Актобемунайгаз», «Евразийская Группа», «Русская медная компания», а также инвесторы из Южной Кореи, Турции и др., что является показателем того, что наша область создает все условия для инвесторов, их процветания. В регионе эффективно реализуются госпрограмма индустриально-инновационного развития, в рамках которой за последние 6 лет реализовано 80 проектов на сумму $3,8 млрд.долл., создано 7,4 тыс. постоянных рабочих мест. До 2019 г. будет реализовано как минимум 14 проектов на $730 млн.долл., создано 5800 постоянных рабочих мест.



Все проекты представляют обрабатывающую промышленность в приоритетных отраслях экономики с учетом потребности рынка.

- В целях определения свободных ниш для инвестиций, мы разработали «баланс производства и потребления» области. Теперь мы знаем, сколько мы производим, сколько и что потребляем, и, соответственно, на какую продукцию имеется спрос. Для создания максимально благоприятных условий создана индустриальная зона «Актобе», где для инвесторов представлена вся необходимая инфраструктура, определены самые низкие и выгодные тарифы. Уже сегодня в индустриальной зоне реализуется реализация 5 инвестроектов на сумму более $24 млн. долл. Также имеется предварительная договоренность на реализацию еще 2 проектов на более чем $7,5 млн. долл, - подчеркнул глава региона.



Бердыбек Сапарбаев также отметил, что регион заинтересован сотрудничать с иностранными инвесторами в отраслях обрабатывающей промышленности, АПК и производства стройматериалов.

«Безусловно, такое большое представительство свидетельствует об интересе к региону и к республике в целом», - отметил Первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Альберт Рау.



«Наши добрососедские отношения – самая лучшая основа для ведения бизнеса», - сказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Действительно, в настоящее время в регионе действует более ста совместных, казахстанско-российских предприятий и их количество с каждым годом только растет.



В рамках форума будет подписано 16 меморандумов о сотрудничестве в реализации инвестиционных и перспективных проектов на общую сумму 67,5 млрд тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: