Лента новостей
0

МНЭ РК: Среднегодовая цена на нефть увеличена до 35 долларов за баррель

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 18:50 Zakon.kz
С учетом текущей ситуации в мировой экономике, уточнен прогноз макроэкономических показателей на 2016 год.
Министерство национальной экономики РК увеличило прогнозную цену на нефть в 2016 году с 30 до 35 долларов за баррель, сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев на пленарном заседании в Мажилисе Парламента РК, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Главы Кабмина РК Primeminister.kz.

Напомним, в Мажилисе Парламента РК обсуждается законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон РК «О республиканском бюджете на 2016–2018 годы».

К.Бишимбаев подчеркнул, что с учетом текущей ситуации в мировой экономике, конъюнктуры на товарных рынках и итогов развития отраслей казахстанской экономики с начала текущего года уточнен прогноз макроэкономических показателей на 2016 год.

«При этом среднегодовая цена на нефть увеличена с 30 до 35 долларов за баррель. Индекс изменения цен на металлы к уровню 2015 года снижен с 15 до 12,7%. Среднегодовой курс доллара сохранен на уровне 360 тенге за доллар США. Объем добычи нефти увеличен с 74 до 75,5 млн тонн в связи с повышением среднегодовой цены на нефть и ожидаемым запуском Кашагана в октябре текущего года. Учитывая обновленные сценарные условия и динамику развития отраслей экономики с начала года, рост ВВП в 2016 году останется на ранее одобренном уровне – 0,5%», – пояснил К. Бишимбаев.

Согласно докладу министра, номинальный ВВП прогнозируется в объеме 44 трлн 354 млрд тенге, что выше одобренного в феврале показателя на 187,5 млрд тенге. ВВП на душу населения составит 6,9 тыс долларов. Рост объема валовой продукции сельского хозяйства в 2016 году ожидается на уровне 3,6%. Промышленность снизится на 1,7% в 2016 году, за счет сокращения производства в горнодобывающей промышленности на 3,4%.

Прогнозируется снижение и в торговле – на 3,5%, при этом услуги транспорта и складирования вырастут на 4%. Прогноз по экспорту увеличен на 3,2 млрд долларов (до 35,3 млрд долларов), импорт – на 4,6 млрд долларов (до 26,7 млрд долларов).

Фото: Официальный сайт Премьер-Министра РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: