Лента новостей
0

До 7 лет грозит в РФ уроженцу Казахстана за контрабанду голов пеликанов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 18:54 Zakon.kz
В ходе предварительного расследования фигурант по делу вину признал полностью, раскаявшись в содеянном преступлении.
До семи лет лишения свободы грозит уроженцу Казахстана за попытку контрабанды в Россию 70 высушенных голов пеликанов, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу западно-Сибирской прокуратуры РФ.

По данным пресс-службы, Рубцовским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении уроженца Республики Казахстан, обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных ресурсов в крупном размере, предусматривает наказание в виде лишения свободы до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей).

По версии следствия 15 августа 2016 года обвиняемый на территории Казахстана у неустановленного лица приобрел высушенные головы птиц (70 штук) семейства пеликанов (пеликан кудрявый и розовый пеликан), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым Международными договорами Российской Федерации.

"С целью вывоза приобретенного товара с территории Казахстана в Россию через автомобильный пункт "Михайловка", расположенный в Третьяковском районе Алтайского края, обвиняемый договорился со своим знакомым и спрятал в его автомашине марки "Мерседес-Бенц" три дорожные сумки с упакованными в непрозрачных полимерных пакетах головами птиц", — говорится в сообщении.

При пересечении границы действия контрабандиста были пресечены сотрудниками Пограничной службы Погрануправления ФСБ России в Алтайском крае и оперативниками Алтайской таможни.

Общая стоимость незаконно перемещенных стратегически важных ресурсов оценивается свыше 6,8 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования фигурант по делу вину признал полностью, раскаявшись в содеянном преступлении.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Третьяковский районный суд Алтайского края.

Фото: © Fotolia/ Andrey Burmakin


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: