Лента новостей
0

Суд присяжных по делу Бахытбека Есентаева не удалось сформировать с первого раза

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 21:13 Zakon.kz
Следующее заседание состоится в октябре.
На первом заседании главного судебного разбирательства суд должен был сформировать состав суда присяжных, однако эта процедура не состоялась из-за недостаточного количества кандидатов, передает Zakon.kz.

- Сегодня судья занимался подбором кандидатов. Но эту процедуру мы не смогли провести, потому что не набралось необходимого количества кандидатов, - сообщил адвокат подсудимого Бахытбека Есентаева Бекболат Жексеитов.

И далее он пояснил, что по закону в суд должны явиться не менее 25 кандидатов. Явилось 34 кандидата. Из этих 34 кандидатов после отбора осталось 17 человек. Из них три кандидата в судьи присяжных заявили самоотвод, то есть отказались от участия. Отвод двоих кандидатов был со стороны государственного обвинителя, и отвод троих кандидатов - со стороны подсудимого.

- Государственный обвинитель должен из оставшихся 17 отвести двоих, вывести их из состава суда присяжных. А подсудимый и его защитники должны отвести троих, тогда должно остаться 12 человек. Фамилии этих 12 кандидатов кладут в барабан, и поочередно вытаскивают. Первые 10 - будут основной состав суда присяжных, оставшиеся двое - запасные. И с их участием мы должны были рассмотреть дело. Но сегодня эту процедуру мы не смогли провести ввиду недостаточности кандидатов, - отметил Жексеитов.

Следующее заседание состоится 18 октября в 11.00 часов в Талдыкоргане. Там вновь будет проводиться процедура отбора кандидатов в присяжные заседатели.

Напомним, 10 июня стало известно, что была госпитализирована с травмами и ножевым ранением. По подозрению в покушении на убийство арестовали супруга Баян Есентаевой. Как выяснилось, во время инцидента он был пьян. Бахытбек Есентаев обвиняется по статьям 24 ч.3, 99 ч.2 п.10, 120 ч.1, 121 ч.1 УК РК. Процесс проходит в закрытом режиме. Дочь Есентаевых - Айсауле Бахытбек будет защищать на суде отца.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: