Лента новостей
0

Министерствам Казахстана будут направлены более 90 млрд тенге перераспределенных средств

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 21:48 Фото: zakon.kz

Министерствам Казахстана будут направлены более 90 млрд тенге перераспределенных средств

 

В рамках проекта уточнения республиканского бюджета администраторами бюджетных программ перераспределены средства 2016 года на 90,2 млрд тенге без увеличения расходов. Об этом сообщила председатель Комитета по финансам и бюджету Мажилиса РК Гульжана Карагусова на пленарном заседании, передает BNews.kz.

«В рамках проекта уточнения республиканского бюджета 15 администраторами бюджетных программ перераспределены бюджетные средства 2016 года на 90,2 млрд тенге без увеличения расходов, т.е. те деньги, которые могут быть не израсходованы передаются тем, кто их расходование может обеспечить.

Дополительные средства получат следующие администраторы: МИР - 146,6 млрд тенге, МНЭ - 115,4 млрд тенге, МСХ - 97,3 млрд тенге, Минобороны - 52,7 млрд тенге, МОН - 40,4 млрд тенге, Минздрав - 14,9 млрд тенге.

Можно с уверенностью сказать, что для реализации поручений Главы государства определены администраторы бюджетных программ, которым выделяется все необходимое финансирование», - проинформировала Г.Карагусова.

Вместе с тем, есть администраторы, которые уменьшают ранее запланированные расходы.

«Среди них министерство финансов - 56, 6 млрд тенге, в результате экономии бюджетных средств по государственным закупкам, курсовой разницы, а также возврата средств в Национальный фонд.

Министерство национальной экономики - 39, 7 млрд тенге по проектам, осуществляемых совместно с международными финансовыми средствами в рамках Рамочных соглашений о партнерстве - 28,9 млрд тенге, за счет средств внешних займов и грантов - 5,6 млрд тенге по программе «ДКБ-2020», предусмотренные на поддержку частного предпринимательства», - сообщила депутат.

Кроме того, министерство культуры и спорта сокращает свои расходы на 7,1 млрд тенге в связи с планированием в реализацию в 2017 году ранее принятых мер по подготовке и проведению 28-й Всемирной зимней универсиады 2017 году в Алматы.

«Дефицит республиканского бюджета на 2016 год остается на прежнем уровне и составит 902,7 млрд тенге или 2% к ВВП», - уточнила председатель.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: