Лента новостей
0

Мажилис в первом чтении одобрил поправки по вопросам конкуренции

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 22:20 Фото: zakon.kz

Мажилис в первом чтении одобрил поправки по вопросам конкуренции

 

Депутаты мажилиса в первом чтении одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам конкуренции», который представил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, сообщает Zakon.kz.

«В рамках представленного законопроекта в соответствии с рекомендациями предусмотрена детализация законодательства и регламентация деятельного антимонопольного органа», - сказал министр, выступая на пленарном заседании палаты.

Он отметил, что документом предлагается определить задачи, статус и порядок работы антимонопольной службы, а также механизм взаимодействия с правоохранительными органами и антимонопольными ведомствами других стран. Предусмотрена отмена изъятий в отношении исключительных прав на интеллектуальную собственность, если соглашения носят антиконкурентный характер и могут создавать угрозу для конкуренции. Это, по мнению Бишимбаева, позволит реагировать в случаях, когда казахстанским предпринимателям навязывают соглашения с конкретными представителями зарубежных товаропроизводителей.

Предлагается также расширить применение института уведомления, распространив его на недобросовестную конкуренцию и на злоупотребления доминирующим положением, за исключением установления монопольно высоких цен.

«В интересах участников рынка оценочных услуг просим также поддержать поправки, восстанавливающие право оценочных организаций осуществлять оценку ущерба при ДТП», - сказал Бишимбаев.

Он отметил, что эффективное развитие конкуренции невозможно без реформирования действующей системы тарифного регулирования сфер и регулируемых рынков.

Бишимбаев напомнил, что в прошлом году Казахстан перешел к предельным долгосрочным тарифам, что позволяет прогнозировать доходность сферы для инвесторов и обеспечить предсказуемость и разумность роста тарифов для населения. Следующим шагом, по словам Бишимбаева, станет реформа системы тарифообразования. На первом этапе реформы совместно с разработан Особый порядок регулирования субъектов, привлекающих займы международных финансовых организаций, а на втором этапе предусматривается переход к особому порядку регулирования субъектов, привлекающих инвестиции как таковые.

«Суть стимулирующих методов - это отказ от привязки к фактическим затратам и стимулирование субъектов к инновациям. На сегодняшний день внедрению данных методов препятствует действующий Закон о , принятый 1998 году в условиях мирового финансового кризиса», - проинформировал министр.

Он отметил, что министерство приступило к разработке нового закона о естественных монополиях и в июне 2017 года он будет внесен на рассмотрение парламента.

«Мы отказались от ценового регулирования с 1 января 2017 года, на смену ему предложив инструменты антимонопольного реагирования. Это достаточно гибкий инструмент, обладающий жесткими последствиями для субъектов рынка, злоупотребляющих своим рыночным положением», - сказал Бишимбаев.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: