Лента новостей
0

В Казахстане запустят пилотный проект по маркировке меховых изделий

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.09.2016 23:30 Zakon.kz
Проект уже разработан и проходит согласование в причастных государственных органах.
Правительство Казахстана 23 сентября издало постановление «О мерах по реализации в 2015-2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками», сообщает Zakon.kz со ссылкой на сайт НПП «Атамекен».

Документ распространяется на предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха, в связи с чем Нацпалата информирует предпринимателей, что в соответствии с постановлением уполномоченные государственные органы должны определить порядок реализации в 2016 году пилотного проекта по введению маркировки меховых изделий.

Ранее Департамент экономической интеграции сообщал, что в реализацию Соглашения по маркировке разрабатываются национальные нормативно-правовые акты Республики Казахстан, определяющие основные подходы к введению маркировки меховых изделий. Первым таким НПА стало подписанное постановление Правительства, дающее старт всем национальным процедурам по реализации пилотного проекта.

Следующим шагом должно стать принятие Правил реализации в 2016 году пилотного проекта по введению маркировки меховых изделий. Проект уже разработан и проходит согласование в причастных государственных органах. По предварительным данным, правила могут быть приняты в первой декаде октября этого года.

Стоит отметить, что, несмотря на принятие Правил, изменения в деятельности предпринимателей произойдут только после начала функционирования информационной системы маркировки, которая позволит оформлять заказы на получение контрольных знаков.

Напомним, в августе холдинг «Зерде» провел конкурс на определение разработчика системы маркировки, и в настоящее время проводятся процедуры разработки и тестирования версий системы, разработанных потенциальными разработчиками, допущенными к участию в конкурсе.

На сегодняшний день во всех странах Союза реализация проекта находится на различных уровнях. В России и Беларуси система маркировки уже действует, и предприниматели имеют возможность заказывать и получать контрольные знаки, в Казахстане разрабатывается информационная система, в Армении и Кыргызстане проводятся организационные мероприятия по проведению конкурса на определение разработчика системы.

Учитывая данное обстоятельство и завершение сроков реализации проекта в 2016 году, в настоящее время на площадке Евразийской экономической комиссии обсуждается вариант о продлении срока действия Соглашения о реализации пилотного проекта с 1 января 2017 года.

Как отмечается, Нацпалата придерживается принципиальной позиции, что в проектах документов, принимаемых на уровне ЕАЭС, необходимо предусмотреть норму, согласно которой по итогам 2017 года государства-члены Союза проведут анализ пилотного проекта по введению маркировки меховых изделий в целях определения результативности и целесообразности системы маркировки.

По всем вопросам, связанным с реализацией проекта по маркировке меховых изделий в Казахстане, предприниматели могут обращаться в Департамент экономической интеграции НПП РК «Атамекен» по телефону +7 7172 919 373.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: