Лента новостей
0

Казахстан и Иран провели политические консультации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2016 04:06 Zakon.kz
Стороны обсудили широкий спектр вопросов развития двустороннего сотрудничества, в том числе реализацию договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Казахстана Н.Назарбаева в Иран в апреле 2016 года.
26-27 сентября 2016 г. в г. Тегеране состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Исламской Республики Иран, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел РК.

Казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РК Акылбек Камалдинов, иранскую –заместитель главы внешнеполитического ведомства ИРИ Ибрагим Рахимпур.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов развития двустороннего сотрудничества, в том числе реализацию договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Иран в апреле 2016 года.

А. Камалдинов ознакомил с проводимыми в Казахстане политическими и социально-экономическими преобразованиями.



Собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, в том числе по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности со штаб-квартирой в Астане, и согласились с необходимостью эффективного взаимодействия в рамках непостоянного членства Казахстана в Совете Безопасности ООН в 2017-2018 годы.

Иранская сторона дала высокую оценку двусторонним отношениям и особо отметила Манифест Президента Н. Назарбаева «Мир. XXI век.», где сформулированы основные аспекты обеспечения международной и региональной безопасности.

Заместитель главы МИД Ирана заявил, что Казахстан и Иран обладают необходимым потенциалом для расширения двустороннего взаимодействия по всем направлениям, в том числе в торгово-экономической и инвестиционной сферах.

Стороны также обсудили некоторые аспекты правового статуса Каспийского моря, согласившись, что решение данного вопроса откроет широкие перспективы для экономической кооперации и может создать предпосылки для создания в будущем экономической организации прикаспийских стран.

А. Камалдинов провел двусторонние встречи с заместителем главы МИД Ирана Хасаном Кашкави и Генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества Халилом Ибрагимом Акчой, в ходе которых стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: