Лента новостей
0

Алматинские торговые сети годами нагло обманывают покупателей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2016 06:08 Zakon.kz
Среди них не только магазины, но и автозаправочные станции (где автовладельцам недоливали бензин), а еще медицинские учреждения.
Супермаркеты уличили в обмане клиентов. Алматинские продавцы годами нагло обвешивают покупателей! Разоблачающую правду обнародовали проверяющие, которые больше полугода инспектировали местную сферу услуг. Своих клиентов, как установили эксперты, не стеснялись обманывать сразу 72 городских предприятия! Среди них не только магазины, но и автозаправочные станции (где автовладельцам недоливали бензин), а еще медицинские учреждения!, сообщает телеканал КТК.

Инспектировать торговые сети и заправки, а также медицинские учреждения чиновники в Алматы выходят регулярно и, говорят, без предупреждения. Таков принцип их работы! И почти в каждой крупной сети выявляется масса нарушений.

Гульназ Халыкова, руководитель департамента комитета технического регулирования и метрологии по г. Алматы:

- Нарушения практически из года в год выявляются на одних и тех же предприятиях. Если выявлен недовес, мы даем предписание изъять из продажи эту продукцию. К примеру, по сахару-рафинаду в течение 30 дней мы отслеживаем, куда ушла эта продукция.

Но предприниматели все равно идут на разные уловки и их уже даже не пугают штрафы. Порой выгоднее оплатить и снова нарушать правила. Проверяющие заявляют, что несоответствующую продукцию сеть должна отправлять производителю и только после устранения всех нарушений товар вновь может оказаться на полке.

Гульназ Халыкова, руководитель департамента комитета технического регулирования и метрологии по г. Алматы:

- Если предприниматель в течение 30 дней не выполняет требований предписания, то мы открываем повторную проверку. И тогда проверяем правильность его исполнения.

Среди нарушителей есть даже медицинские учреждения. В список попали государственные поликлиники и амбулатории. В своей работе медперсонал использовал аппараты, не прошедшие проверку, и они могли нанести вред пациенту. В общей сложности чиновники оштрафовали 72 предприятия.

В списке недобросовестных компаний оказались еще и четыре автозаправочные станции Алматы. Выяснилось, что на них автовладельцам регулярно недоливали бензин и дизельное топливо. Какую сумму и количество ГСМ с каждого клиента удалось сэкономить бизнесменам, пока неизвестно.

В обществе по защите прав потребителей такие ревизии считают малоэффективными. Артык Сейткалиева предлагает отказаться от бесконечных штрафов и сразу отзывать у предпринимателей лицензии и закрывать такие точки продаж.

Артык Сейткалиева, президент общества по защите прав потребителей:

- Хотя бы сделать какой-нибудь прецедент, хотя бы один раз закрыть какой-нибудь крупный супермаркет, который обманывает потребителей.

Общественный защитник заявляет, что потребителей обманывали, обманывают и будут обманывать! До тех пор, пока казахстанцы сами не начнут отстаивать свои права. Больше всего возмущают женщину наклейки на товарах, которые продаются в магазинах.

Артык Сейткалиева, президент общества по защите прав потребителей:

- Они могут наклеивать на один ценник несколько маркировок. И потребитель не всегда может увидеть. Потому что он видит, что дата сегодняшняя, и только дома он может обнаружить, что много наклеек. И когда он начинает его употреблять, он понимает: товар некачественный!

С начала года проверяющие выписали штрафов на десять с половиной миллионов тенге и отозвали 54 сертификата и 2 аттестата аккредитации.


Автор: Бауржан Апсеитов
Фото: www.inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: