Лента новостей
0

В Казахстане блокируют доступ к сайтам, торгующим электроудочками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2016 16:31 Zakon.kz
«Электробраконьерство» распространяется подобно эпидемии.
В Казахстане блокируют доступ к сайтам, торгующим электроудочками, пишет "Новый вестник".

Будет заблокирован доступ к сайтам, на которых предлагается купить электрические удочки. В Казахстане запрещены приборы для ловли рыбы с помощью подачи в воду электрического разряда. Однако интернет пестрит объявлениями о продаже электроудочек. С этим безобразием уже несколько лет борются природоохранные прокуроры из Атырау.

Электроудочка — набор из обыкновенной рыбацкой подсаки, пары проводков и автомобильного аккумулятора с трансформатором — преобразователем, подающем на выходе 1000-1500 вольт. Смертельный радиус воздействия «снасти» — до 12 метров. Это один из наиболее варварских методов лова. Ток пришел на замену динамиту. Лишь немногие крупные рыбины, подплывшие под воздействием электрического поля к сачку, выхватываются из воды браконьером. Гораздо больше водных обитателей, поражённых током, либо опускается на дно, либо всплывает, но бывает унесено ветром или течением.

В зоне действия электроудочки происходит массовая гибель мальков, икры, червей, рачков и планктона. В результате биологический баланс в водоеме катастрофически нарушается. Ихтиологи отмечают, что у выживших рыб, подвергшихся воздействию электротока, пропадает способность к икрометанию. Кроме того, есть данные о том, что каждый год в мире гибнет до 30 браконьеров, решивших порыбачить с электроудочкой в дырявых сапогах или ополаскивавших руки вблизи действующей установки. Даже зарегистрирован инцидент смерти подводного охотника, угодившего в зону воздействия прибора.

«Электробраконьерство» распространяется подобно эпидемии. Не только в Казахстане, на всем постсоветском пространстве действуют тысячи электроудочек.

Автор: Анастасия Машнина
Фото: domikribaka.blogspot.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: