Лента новостей
0

В США начали прорабатывать возможность нанесения ударов по войскам Асада

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2016 17:20 Zakon.kz
Двое сотрудников администрации отметили, что скорость, с которой сирийцы продвинулись в Алеппо, застали некоторых представителей Белого дома врасплох.
В администрации президента США Барака Обамы приступили к рассмотрению возможности принятия более жестких мер в ответ на штурм Алеппо правительственными войсками Сирии при поддержке России. Об этом сообщает Reuters, передает Lenta.ru.

Двое сотрудников администрации отметили, что скорость, с которой сирийцы продвинулись в Алеппо, застали некоторых представителей Белого дома врасплох. Считается, что взятие Алеппо под контроль правительственных сил будет означать восстановление правления президента Башара Асада над самым важным городом региона и нанесет сокрушительный удар по повстанцам.

По словам одного из чиновников, сначала Вашингтон может выполнить предостережения госсекретаря Джона Керри и прервать диалог с Россией по сирийской проблеме.

К возможным мерам реагирования относится, в частности, разрешение союзникам в Персидском заливе начать поставлять сирийским повстанцам более современное оружие. В то же время вариант нанесения авиаудара американскими ВВС по авиабазе правительственных войск считается менее вероятным — из-за опасности потерь среди российских военных.

Эксперты по внешней политике отмечают, что Обама допустил ошибку, когда воздержался от начала бомбардировок Сирии после того как правительство республики, как считают в США, допустило применение химического оружия и тем самым перешло «красную черту», обозначенную ранее американским президентом. Это, как отмечается, указывает на то, что Обама не сдержал свое слово и не исполнил угрозу.

В результате, как отметил один из чиновников, список вариантов сужается до поддержки контратак мятежников в других местах, передачи им дополнительного вооружения и даже ударов с воздуха, которые, однако, «не смогут переломить ход битвы, но способны заставить русских остановиться и подумать».

При этом уточняется, что в любом случае поставки оружия не будут включать в себя переносные зенитно-ракетные комплексы из-за опасения, что они могут попасть в руки организаций, включенных в список террористических.

Другие рассматриваемые идеи сводятся к отправке дополнительного контингента сил специальных операций США для обучения и консультирования курдских подразделений и сирийских повстанческих группировок, а также к развертыванию дополнительных американских и коалиционных военно-морских и военно-воздушных сил в восточной части Средиземного моря.

Такая мера, как поддержка гуманитарного воздушного моста в удерживаемых повстанцами районах, потребовала бы прикрытия боевыми самолетами, поэтому это предложение сочли слишком рискованным и опустили вниз в списке.

Отмечается, что обсуждения пока проводятся на уровне сотрудников аппарата, окончательных рекомендаций для принятия решения президентом пока не выработано.

В среду, 28 сентября, Керри в телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Вашингтон может прекратить сотрудничество с Москвой по Сирии. Он потребовал от России надавить на Асада, чтобы сирийские войска остановили наступление на Алеппо и вернулись к соблюдению режима прекращения огня.

Международная коалиция 17 сентября нанесла авиаудар по сирийской армии возле аэродрома Дейр-эз-Зора. По последним данным, погибли 83 человека, более 100 получили ранения. Пентагон заявил, что действовал ненамеренно, и считал, что наносит удар по позициям запрещенного в России «Исламского государства». Позже американцы признали, что воздушный удар был ошибкой, и через Россию принесли сирийцам извинения.

Фото: Matt Wade / Wikipedia
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: