Лента новостей
0

Повышая эффективность системы безопасности (В. Осипов)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2016 17:53 Фото: zakon.kz

Повышая эффективность системы безопасности

 

Владимир Осипов

 

В мире становится все больше угроз, и главная задача любого государства - действовать на опережение, превентивно реагируя на возможные вызовы. О том, как проводится эта работа в Казахстане, рассказывает заведующий секретариатом Совета безопасности РК Саидмурат Танирберген.

 

- Не все читатели знают, что собой представляет Совет безопасности. Поэтому первый вопрос о том, какие задачи и функции возложены на этот государственный орган и кто входит в его состав?

- Прежде чем рассказать о Совете безопасности Казахстана, хотел бы сделать некоторые пояснения. Для современного мира характерны сложность глобальных международных процессов и наличие значительного количества вызовов и угроз, оказывающих серьезное влияние на безопасность отдельных стран и даже регионов. Сегодня безопасность государства связана не только с необходимостью защиты от военной агрессии либо насильственных акций со стороны терроризма и экстремизма, но и с решением широкого спектра вопросов, касающихся экономического развития, экологии, демографии и здоровья населения, борьбы с преступностью.

Поэтому практически ни одна страна не может обойтись без постоянно действующей при высшем руководстве структуры, принимающей на коллегиальной основе выверенные решения в области обеспечения национальной безопасности. Ее наименование может быть различно. Например, в США, Израиле и Армении это Совет национальной безопасности, во Франции и Украине - Совет национальной безопасности и обороны, в Бразилии - Национальный совет обороны, в Кыргызстане - Совет обороны.

В Казахстане история Совбеза началась в 1991 году, когда Указом Президента Казахской ССР № 403 от 21 августа 1991 года был создан Совет безопасности Казахской ССР. В 1993 году был преобразован в Совет безопасности Республики Казахстан. Как известно, 30 августа 1995 года была принята ныне действующая Конституция нашей страны. В ней, а именно в статье 44, закреплено, что «Президент Республики Казахстан... образует Совет Безопасности и иные консультативно-совещательные органы…». В настоящее время деятельность Совбеза регламентируется Указом Президента № 88 от 20 марта 1999 года «О Совете Безопасности Республики Казахстан».

Основная цель деятельности Совета безопасности - выработка решений и содействие реализации Президентом своих полномочий по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности, сохранению государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности, поддержанию социально-политической стабильности в стране, защите конституционных прав и свобод граждан.

Если перейти к структуре Совета безопасности, то его Председателем является Глава государства. В состав Совета безопасности в настоящее время входят 7 постоянных членов и 6 членов. Постоянными членами по должности являются Премьер-Министр, Государственный секретарь, руководитель Администрации Президента, помощник Президента - секретарь Совета безопасности, председатель КНБ, министры иностранных дел и обороны.

В число членов Совета безопасности входят председатели Сената и Мажилиса Парламента, Генеральный прокурор, министр внутренних дел, директор Службы внешней разведки «Сырбар», первый заместитель министра обороны - начальник генерального штаба Вооруженных сил.

 

- Каков механизм выработки и принятия решений в рамках Совета безопасности?

- На заседаниях Совета безопасности обсуждаются актуальные вопросы обеспечения национальной безопасности. Принятые на них решения являются обязательными к исполнению для всех государственных органов. Заседания проводятся как на регулярной, плановой основе в соответствии с графиком работы Главы государства, так и при возникновении неотложных обстоятельств. Так, 10 июня нынешнего года заседание Совбеза было созвано в связи с известными событиями в Актобе, по результатам обсуждения были выработаны оперативные меры реагирования на террористические угрозы.

Подготовкой соответствующих материалов к заседаниям, а также выработкой предложений Главе государства по различным направлениям обеспечения национальной безопасности занимается аппарат Совета безопасности. К примеру, на ежегодной основе совместно с госорганами осуществляется подготовка Доклада о состоянии национальной безопасности для Главы государства.

Аппарат Совета безопасности состоит из нескольких отделов, структурно входящих в состав Администрации Президента, а их деятельность координируется помощником Президента - секретарем Совета безопасности. Для повышения качества и глубины проработки рекомендаций, вносимых Главе государства, организовано тесное взаимодействие с другими подразделениями Администрации и заинтересованными госорганами.

Помимо этого, предварительная проработка проблемных вопросов осуществляется в рамках ряда межведомственных комиссий Совета безопасности, например по вопросам внешней, военной, информационной, экологической безопасности и других. Данные комиссии возглавляются, как правило, первыми руководителями профильных госорганов. В их состав входят должностные лица министерств и ведомств, реализующих государственную политику в соответствующих направлениях. Тем самым обеспечивается всестороннее рассмотрение проблемных вопросов межведомственного характера с выработкой скоординированных решений. Материалы, подготовленные названными комиссиями, используются аппаратом Совбеза при внесении предложений Главе государства.

Таким образом, подготовка к заседаниям Совета безопасности осуществляется при организационной и аналитической поддержке со стороны специалистов заинтересованных госорганов. Этим обеспечивается объективность оценок обстановки в той или иной сфере, а также учет разных точек зрения при выработке планов действий по реагированию на риски, вызовы и угрозы национальной безопасности.

 

- Привлекаются ли к работе аппарата Совета безопасности, его комиссий научные и общественные организации, отдельные эксперты?

- Безусловно, аппарат Совбеза по ряду вопросов взаимодействует с экспертным сообществом Казахстана, особенно касающихся социально-экономической и общественно-политической проблематики. Для анализа долгосрочных рисков национальной безопасности и выработки эффективных управленческих решений и мер реагирования на возникающие вызовы и угрозы привлекаются научно-исследовательские учреждения, известные специалисты и эксперты в конкретных областях. Так, аналитические обзоры и практические рекомендации казахстанских ученых и специалистов были использованы при подготовке заседаний Совета безопасности по вопросам экологической и санитарно-эпидемиологической обстановки, миграционной политики и других.

В 2007 году решением Главы государства при Совбезе был создан Экспертный совет в качестве рабочего органа, осуществляющего научноконсультативные функции. Его председателем по должности является помощник Президента - секретарь Совета безопасности. В Экспертный совет входят руководители НИИ, аналитических структур, экс­перты и аналитики в области различных направлений обеспечения безопасности. В рамках его работы проводятся экспертиза проектов стратегических и программных документов в сфере национальной безопасности, подготовка предложений на основе оценки рисков и угроз.

 

- Налажено ли взаимодействие аппарата Совета безопасности с аналогичными структурами других стран?

- Сегодня такие негативные явления, как терроризм, наркобизнес, организованная преступность, приобрели трансграничный характер и представляют угрозу не только на национальном и региональном уровнях, но и в глобальном масштабе. Поэтому в работе аппарата Совбеза широко практикуется взаимодействие с аналогичными структурами на двусторонней основе, а также в форматах ряда международных организаций.

К примеру, в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) одним из важных уставных органов является Комитет секретарей советов безопасности. Это консультативный и исполнительный орган ОДКБ по вопросам координации усилий государств-членов в сферах противодействия терроризму, борьбы с наркобизнесом и нелегальной миграцией, совместного реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. Заседания названного комитета проходят, как правило, дважды в год, а принятые на них документы вносятся на последующее рассмотрение Советом коллективной безопасности ОДКБ. Также данный формат взаимодействия позволяет оперативно решать ряд задач на «горизонтальном» уровне с коллегами из других государств - членов ОДКБ.

В рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с 2004 года функционирует институт встреч секретарей советов безопасности. С учетом специфики государственного устройства от Китайской Народной Республики в его работе принимает участие министр общественной безопасности КНР. Встречи организуются в преддверии саммитов ШОС - заседаний Совета глав государств этой организации. Исходя из сфер компетенции секретарей совбезов, в повестку дня этих мероприятий входит обсуждение состояния многостороннего сотрудничества по вопросам противодействия терроризму, сепаратизму и экстремизму, борьбы с трансграничной преступностью, продвижения принципов международной информационной безопасности. Также заслушивается информация директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС о проведенной работе за отчетный период.

На двусторонней основе практикуются рабочие встречи помощника Президента - секретаря Совета безопасности Казахстана с секретарями совбезов, руководителями силовых структур, послами, другими должностными лицами иностранных государств. В течение нескольких лет регулярный характер приобрели плановые консультации на уровне аппаратов советов безопасности Казахстана и России. В перспективе предполагается расширение подобных контактов с рядом зарубежных партнеров.

 

- Понятно, что не вся информация о деятельности Совета безопасности подлежит открытому опубликованию. В то же время что можно рассказать читателям «Казахстанской правды» о текущей работе?

- Как знают читатели вашего издания, после заседаний Совбеза нашим аппаратом совместно с пресс-службой Президента готовятся информационные сообщения о тематике проведенного мероприятия и поставленных на нем задачах. В текущем году публиковалась информация об итогах заседаний Совета безопасности, на которых были рассмотрены вопросы реализации Стратегии национальной безопасности, состояния и перспектив миграционной политики и, как уже упоминалось, реагирования на террористические акты в Актобе.

В сентябре с участием акимов городов Астаны, Алматы и областей обсуждались задачи, стоящие перед центральными и местными исполнительными органами, по обеспечению национальной безопасности и общественно-политической стабильности накануне празднования 25-летия Независимости Казахстана. Согласно графику проводились заседания межведомственных комиссий Совбеза, результаты которых учитываются в нашей прогнозно-аналитической и текущей деятельности. В настоящее время завершается масштабная работа над проектом Стратегии национальной безопасности на очередной плановый период.

Крупным международным событием станет заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ, которое намечено на октябрь в столице Армении - Ереване. Подготовка к этому мероприятию организована нами совместно с министерствами иностранных дел, обороны и другими заинтересованными госорганами. Также есть ряд других направлений, по которым нашими сотрудниками ведется соответствующая работа.

Сегодня аппарат Совета безопасности прилагает необходимые усилия для выстраивания и функционирования эффективной системы обеспечения национальной безопасности.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: