Лента новостей
0

Вопросы совершенствования налогового и таможенного администрирования обсудили сенаторы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2016 23:39 Zakon.kz
Основным приоритетом в сфере администрирования госдоходов является либерализация налогового и систематизации таможенного администрирования.
Сенаторы на встрече с министром финансов Бахытом Султановым обсудили вопросы совершенствования налогового и таможенного администрирования, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Открывая мероприятие, председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Рашит Ахметов напомнил, что в Стратегическом плане развития Казахстана до 2050 года Президент Нурсултан Назарбаев четко определил направления совершенствования налоговой политики, отметив, что «будущая налоговая политика на бизнес-уровне должна стимулировать внутренний рост и отечественный экспорт на внешние рынки».

Сенатор отметил, что в Плане нации «100 конкретных шагов» определены четкие мероприятия в этом направлении: оптимизация действующих налоговых режимов и процедур, системы управления рисками, интеграция таможенной и налоговой систем.

Как подчеркнул Р. Ахметов, сегодняшнее обсуждение может послужить основой для выработки предложений по совершенствованию налогового и таможенного регулирования, что послужит стимулированию развития экономики.

Вице-министр финансов Ардак Тенгебаев сообщил сенаторам, что основным приоритетом в сфере администрирования государственных доходов является либерализация налогового и систематизации таможенного администрирования. С этой целью министерство реализует масштабные проекты по снижению административного давления на бизнес, результаты которых можно увидеть уже сейчас.

В частности, сокращены и унифицированы процедуры налоговых и таможенных проверок. Совершенствуется система оказания государственных услуг – из 52 услуг, оказываемых органами госдоходов, 34 услуги оказываются в электронном виде, 24 услуги оказываются на альтернативной основе через Государственную корпорацию «Правительство для граждан». Осуществляется дальнейшая автоматизация процессов администрирования.

Председатель Комитета государственных доходов Министерства финансов Даулет Ергожин рассказал о мероприятиях в сфере таможенного администрирования, которые его ведомство реализует в рамках Плана нации «100 конкретных шагов».

Для качественного улучшения таможенного администрирования Комитет государственных доходов предлагает следующие меры:

- новый подход к предварительному информированию и предварительному декларированию;
- возможность выпуска товаров на границе;
- автоматизация операций на складах временного хранения;
- переход на электронное декларирование и автоматический выпуск товаров;
- перенос акцента контроля на этап после выпуска товаров;
- предоставление отсрочки по уплате таможенных пошлин и налогов при импорте товаров.

Эти новшества, как отметил Д. Ергожин, позволят упростить процедуры импорта товаров, обеспечить прозрачность таможенных операций, сократить время проведения таможенных операций, снизить финансовые издержки импортеров и устранить условия для коррупции.

Сенаторы задали ряд вопросов министру финансов Бахыту Султанову, представителям министерств и ведомств.

В частности, депутат Ерболат Мукаев интересовался перспективами развития электронных систем, регулирующих поступление налогов и других платежей. Вопрос сенатора Аскара Бейсенбаева касался финансового контроля в ходе проведения тендеров по реализации государственных бюджетных программ.

Парламентарий Ольга Перепечина поставила вопрос о возможности снижения налоговой нагрузки на фонд оплаты труда. Тему оснащения таможенных постов поднял депутат Кайрат Ищанов. Сенатор Людмила Полторабатько отметила необходимость комплексного решения проблемы борьбы со лжепредпринимательством, в том числе с помощью внесения изменений в Уголовный кодекс.

Вопросы депутата Сергея Ершова касались налога на недропользование и перспектив улучшения показателей Казахстана по индикатору «DoingBusiness» Всемирного банка, по которому наша страна в 2016 году заняла 122 место.

Парламентарии Куаныш Айтаханов и Бактыбай Чельпеков интересовались возможностями введения всеобщего декларирования доходов и совершенствования налогообложения малого и среднего бизнеса. Сенатор Серик Акылбай поставил вопрос о возможности повышения заработной платы сотрудникам налоговых и таможенных органов в случае сокращения штатов.

Завершая мероприятие, председатель Комитета по финансам и бюджету Сената Рашит Ахметов высказал уверенность в том, что итоги состоявшегося обсуждения будут учтены в ходе дальнейшей работы законодательных и исполнительных органов, а решение поднятых депутатами вопросов окажет положительное влияние на деятельность системы налогового и таможенного администрирования.

Фото: kazpravda.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: