Лента новостей
0

Как распознать подростка, употребляющего "спайсы", рассказывают полицейским Костаная

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.09.2016 23:46 Фото: zakon.kz
Начать бороться с новыми видами наркотиков необходимо именно в подростковой среде.
О том, как распознать молодых людей, употребляющих "спайсы", рассказали костанайским полицейским, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

В Костанайской области 32 подростка страдают наркотической и алкогольной зависимостью. Причем эта статистика не учитывает подростков, употребляющих курительные смеси и спайсы. В то же время, по словам психолога областного наркологического диспансера Елены Маслениковой, курительные смеси, включая спайс, более опасны, нежели традиционные наркотики.

Семинары по обучению работе с новой категорией наркозависимых в ДВД Костанайской области в ближайшее время пройдут большинство сотрудников местной полицейской службы региона. Психолог рассказала в ходе первого семинара сотрудникам ювенальной полиции об основных видах наркотической и алкогольной зависимости, и как распознать ее у подростков.

По словам Елены, миксы, содержащие синтетические каннабиноиды, в кратчайшие сроки вызывают привыкание. Еще недавно поступившие в продажу курительные смеси практически не изучены. Разработчики курительных смесей умудряются обходить закон, изыскивая новые химические вещества, и выставляют в продажу товар, еще не находящийся в списке запрещенных. Их формулы постоянно меняются, поэтому и лечить от зависимости наркоманов, пристрастившихся к спайсу, непросто.

- Первый признак зависимости от курительных миксов – человек не может побороть себя, отказаться от своего пагубного пристрастия. Большая доля спайсовых наркоманов – подростки, молодежь, сталкивающаяся с тяжелейшими ломками, психологической, а потом и физической привязанностью к употреблению курительных смесей, - отметила психолог.

При этом легче всего определить наличие зависимости от наркотических веществ могут близкие люди, живущие с больным под одной крышей. Особенно наблюдательными следует быть родителям подростков. Насторожить родных должны изменения в поведении ребенка.

- Если у ребенка резко снизилась успеваемость в учебе, он стал скрытным, начал требовать больше карманных денег и общается с новыми подозрительными друзьями, вам следует обратиться к квалифицированным медикам и психологам. Только они могут помочь в ситуации, если ребенок употребляет курительные смеси и синтетические наркотики, в состав которых входит так много химических элементов, что зачастую определить вид наркотиков и степень наркотической зависимости проблематично, - отметила специалист.

Начальник отделения ювенальной полиции местной полицейской службы ДВД Костанайской области Гульмира Лежина уверена, что начать бороться с новыми видами наркотиков необходимо именно в подростковой среде и работать в первую очередь стражи порядка будут с родителями.

- Дети обращаются к алкоголю или наркотикам, когда им не к кому больше обратиться, поэтому родители, учителя, работники социальных служб не должны быть равнодушными к детям. Алкогольная и наркотическая зависимость являются сложными и комплексными заболеваниями, которые необходимо лечить. Только совместными усилиями можно разорвать порочный круг и преодолеть болезнь, - отмечает капитан полиции.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: