Лента новостей
0

В агропромышленном секторе Кызылординской области отмечается устойчивая тенденция к росту

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 01:45 Zakon.kz
Объем производства в агропромышленной сфере возрос по итогам 1 полугодия почти на 4%, а по итогам 8 месяцев – на 5,4%.
В агропромышленном секторе Кызылординской области отмечается устойчивая тенденция к росту. Об этом аким области Крымбек Кушербаев заявил в ходе выступления на сессии областного маслихата.

– Объем производства в агропромышленной сфере возрос по итогам 1 полугодия почти на 4%, а по итогам 8 месяцев – на 5,4%. Эта отрасль экономики стала привлекательной и для иностранных инвесторов. Совместно с зарубежными партнерами в настоящее время прорабатывается проект строительства завода по производству томатной пасты в Жанакорганском районе. На стадии реализации строительство птицефабрики в Кармакшинском районе и завода по переработке верблюжьего молока в Аральском районе, – заявил руководитель области.

Также глава региона отметил, что почти по всем видам скота поголовье превышает уровень самого успешного 1990 года.

– Теперь наша задача «№1» – завершить как можно скорее работу с Международным эпизоотическим бюро по выводу Кызылординской области из буферной зоны по ящуру и начать экспорт нашего мяса. Спрос в нашей продукции есть, а вывезти за пределы республики мы ее не можем, – добавил К. Кушербаев.

Также аким области заявил, что за четыре года объем производства несырьевого сектора в Кызылординской области возрос почти в три раза.

– Рост обрабатывающего сектора в текущем году составил 15,4%. А если посмотреть более длительную динамику, то, например, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, объем производства несырьевого сектора в области возрос в 2,8 раза, тогда как в среднем по республике, за этот же период, он увеличился всего на 17,8%. Производительность труда за этот период в не сырьевом секторе промышленности нашего региона возросла в 5,2 раза, а доля обрабатывающей промышленности в ВРП региона - почти в 2 раза, – сказал аким.

Кроме того, глава региона обратил внимание участников сессии на тот факт, что область сегодня является лидером среди других регионов республики по темпам развития несырьевого сектора. По мнению К. Кушербаева, это говорит о развитии тренда на диверсификацию экономики.

Фото: kursiv.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: