Лента новостей
0

В Казахстане около 3 тысяч человек нуждаются в трансплантации органов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 13:57 Zakon.kz
Чаще всего людям трансплантируют почки.
Трансплантацию органов в нашей стране проводят в 10 медицинских центрах. В этом году казахстанские хирурги провели 954 операции по пересадке органов. 4 из них прошли буквально сегодня ночью и как говорят врачи успешно.

Какие органы чаще всего пересаживают - интересовалась корреспондент Ирина Камышова.

- Чаще всего людям трансплантируют почки. За 9 месяцев проведено 748 таких операций. 160 по пересадке печени, 39 раз пациентам меняли сердце, в 5 случаях проводили операцию по пересадке легких и 2 раза казахстанские медики трансплантировали поджелудочную железу.

Но, несмотря на такой объем оперативных вмешательств, очередь на эту процедуру меньше не становится. Сейчас в трансплантации различных органов нуждаются больше 3000 казахстанцев. Судя по видам трансплантации мастерство казахстанских врачей растет.

Отечественные медики сейчас учатся делать пересадку кишечника. Это, как уверяют специалисты, один из самых сложных видов трансплантации Терпения и профессионализма врачам и здоровья всем пациентам.


Автор: Ирина Камышова
Фото: polyclinica.com


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: