Лента новостей
0

Казахстан вошел в международную сеть исследователей здоровья подростков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 21:46 Zakon.kz
Научный коллектив НЦПФЗОЖ примет активное участие в разработке протокола и составления вопросов для анкеты исследования, а также проведение рабочих и фокус групп.
В середине июня на Ассамблее исследователей HBSC в Стокгольме (Швеция) состоялась презентация научной и практической деятельности Национального центра проблем формирования здорового образа жизни МЗСР РК (НЦПФЗОЖ) для вступления Центра в сеть HBSC, сообщает Zakon.kz.

На закрытом заседании руководителей исследования HBSC из более чем 30 стран Европы, а также России, Украины и Канады большинством голосов было принято решение о включении Республики Казахстана в членство сети HBSC. Наша республика стала 45 страной, вступившей в Ассоциированое членство в Сеть стран-исследователей HBSC.

Членство в сети исследователей HBSC позволит Казахстану участвовать в мультицентровом исследовании поведения школьников в отношении своего здоровья в 2017-2018 гг. Научный коллектив НЦПФЗОЖ под руководством профессора Ж. Баттаковой будет принимать активное участие в разработке протокола и составления вопросов для анкеты исследования, а также проведение рабочих и фокус групп. НЦПФЗОЖ впервые в 2014 году провел пилотное исследование HBSC в Актюбинской области, в 2015 году Кызылординской и Мангистауской областях.

Исследования здоровья и поведения, связанного со здоровьем подростков, также как и факторов, которые влияют на них, важны для разработки эффективной политики, программ и практики в сфере укрепления и улучшения здоровья молодого поколения. Особенно актуально то, чтобы здоровье подростков рассматривалось в широком контексте, включая физическое, социальное и эмоциональное благополучие, как социальные детерминанты здоровья влияют на неравенство в отношении здоровья среди детей и подростков.

Как известно, культура формирования здорового образа, правильное питание, занятие спортом жизни у любого человека начинается в подростковом периоде. Но не нужно забывать о том, что негативные факторы, такие как курение, употребления алкоголя также могут формироваться в этом возрасте.

Страны Европы и Северной Америки совместно с Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения регулярно проводят межнациональные исследования детей школьного возраста, направленные на изучение отношения их к своему здоровью, именуемые как Health Behaviour in School-aged Children (HBSC). Напомним, HBSC - это международный альянс исследователей.
HBSC собирает и изучает данные среди подростков - 11, 13 и 15 лет каждые четыре года с целью выявления отношения к своему здоровью, изучения поведения, социальной среды, благополучия, которые имеют непосредственное влияние на формирование здоровья. Данный проект был инициирован в 1982 году странами Великобритании, Финляндии и Норвегии с внедрением общего протокола для исследования здоровья школьников-подростков в социальном контексте. Координационный Комитет HBSC при Университете Сент-Эндрюс, Шотландия координирует работу исследователей всех стран и является международным партнером.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: