Лента новостей
0

Нурсултан Назарбаев высказался о неуважительном обращении начальников к подчиненным

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 16:23 Zakon.kz
Глава государства отметил, что не любит неуважительное обращение.
В ходе рабочего визита в Павлодарскую область на встрече с общественностью и руководителями предприятий глава государства Нурсултан Назарбаев рассказал притчу о махарадже и его слуге, передает корреспондент BNews.kz. А также отметил, что не любит неуважительное обращение начальника к подчиненным.

«На Востоке жил один великий махараджа и очень заскучал. Ему все надоело и все у него есть. На его запросы слова «нет» никто не говорит, он всего достиг. Но он заболел от скуки. И где-то услышал, что есть пророк, который вылечит его от этого недуга. Взяв с собой слугу, который всю жизнь ему служил, поехал его искать. По пути их застала буря, накрыло песком. Верблюды и весь караван пропали. Остались они вдвоем. От жажды умирает слуга, умирает он. В бурдюке осталось несколько капель воды, или сам все выпьет и останется живой, или умрет слуга. Он подумал впервые за 30 лет службы, что у него этот слуга есть, который всю жизнь отдал ему, рядом работая. А он ему ни разу спасибо не сказал, по голове не гладил, говорит, что я за человек, и влил оставшуюся воду в рот слуге. Слуга тут же ожил, встал и начал опять обслуживать, спрашивать. В это время полил обильный дождь, набрали они воду, все ожили. Слуга говорит: «Господин, ну поехали искать этого пророка». А махараджа отвечает: «Нет, я нашел, что мне нужно, больше искать не буду. Пойдем домой!».

То есть в этом благородном чувстве к человеку ниже его рангом, который служил ему, работал, он нашел свое счастье. Поэтому уважение вышестоящих к нижестоящим сотрудникам должно быть человеческим, благородным. В этом заключается суть человека», - сказал Назарбаев.

Глава государства добавил, что не любит, когда начальники ставят себя выше подчиненных и разговаривают с ними на повышенных тонах.

«Мне не нравится, когда начальники окриками своими обижают людей, которые вокруг него работают. (…) Раз ты начальник, значит так должен делать? Нельзя этого делать!», - сказал Президент.

Напомним, в рамках рабочего визита в Павлодарскую область состоялась встреча Главы государства с представителями общественности. В ней приняли участие заслуженные ветераны, рабочие промышленных предприятий, представители аграрного сектора, молодежные лидеры, спортсмены, руководители общественных организаций и этнокультурных объединений

Ермек ЕЛЕМЕСОВ
Фото: liter.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: