Лента новостей
0

Расстрел в Казахстане сегодня может грозить только одному человеку - юрист Д.Утебеков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 21:48 Zakon.kz
По мнению юриста, «вышка» может грозить алматинскому стрелку Кулекбаеву.
Казахстанский юрист Джохар Утебеков выяснил, что, несмотря на ошибочное мнение о том, что в Казахстане десятки и сотни смертников, на самом деле в колониях РК нет ни одного человека, приговоренного к расстрелу. Однако юрист отметил, что потенциально к «вышке» теперь могут приговорить Кулекбаева - "...алматинского стрелка по полицейским. Это связано с тем, что власти считают его террористом". Об этом Д.Утебеков ранее писал на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz

"Даже если президент вдруг отменит мораторий на исполнение смертной казни, она не грозит ни одному заключенному!
И мораторий, как некоторые ошибочно думают, тут ни при чем. Он для палачей, а не для судей! Мораторий не мешает судьям выносить смертные приговоры: они дозволены Уголовным кодексом.
Препятствует судам статья 15 Конституции. 21 мая 2007 года депутаты изменили ее. С тех пор исключительная мера наказания в мирное время может быть назначена только за теракт, сопряженный с гибелью людей. Среди выживших террористов таких не было.
Максимальное наказание за изнасилование малолетних, убийство людей при отягчающих обстоятельствах – это пожизненное лишение свободы.
Закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу. Поэтому всем лицам, приговоренным к смертной казни до мая 2007 года, она была заменена на пожизненное лишение свободы.
Вы можете по-разному относиться к смертной казни. Только ее 9 лет как не назначают судьи. А не исполняется из-за моратория она 13 лет.



Фото: mix.tn.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: