Лента новостей
0

Аким Шымкента поздравил шымкентских пенсионеров с Международным днем пожилых

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 19:11 Zakon.kz
Для бабушек и дедушек в этот день был накрыт праздничный дастархан в одном из ресторанов города.
Сегодня аким города Шымкент Габидулла Абдрахимов поздравил пенсионеров и ветеранов с Международным днем пожилых людей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ЮКО.

«Поздравляю Вас с этим замечательным праздником. Благодаря успешной политике нашего Президента Нурсултана Назарбаева большое внимание уделяется уровню жизни наших пенсионеров. Ежегодно растут пенсионные выплаты, вводятся различные льготы, оказывается всесторонняя поддержка. Я считаю, что страна, в которой есть такие опытные люди как вы, будет процветать вечно»

Для бабушек и дедушек в этот день был накрыт праздничный дастархан в одном из ресторанов города. В их честь пели, слагали стихи, танцевали и играли на национальных инструментах. Несмотря на преклонный возраст, многие из них, услышав зажигательную музыку, и сами не отказались «тряхнуть стариной».

Помимо слов поздравления от имени градоначальника каждый приглашенный получил специальный подарок. А завершилось мероприятие традиционным наставлением аксакалов «Бата».

Отметим, что на сегодняшний день в городе проживает более 70 тысячи пенсионеров и ветеранов. Со стороны государства ежегодно пожилые люди получают разностороннюю помощь. Так, ежегодно на 8 марта – к Международному женскому дню – 8754 многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумис алка» или получившие звание

«Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» І и ІІ степени, оказывается единовременная социальная помощь. На 9 мая «День Победы» в Великой Отечественной войне – 141 участнику и инвалиду ВОВ оказывается единовременная выплата в размере 100 кратного месячного расчетного показателя (212100 тыс.тенге) на общую сумму 29906,1 тыс.тенге. Центром оказания социальной помощи на дому 454 престарелым гражданам, которые не имеют возможности обслужить себя, оказывается социальные услуги на дому.

Фото: ontustik.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: