Лента новостей
0

На пути к мировым стандартам (М. Алимбеков, председатель Союза судей РК)

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 19:11 Zakon.kz

На пути к мировым стандартам

 

Мусабек АЛИМБЕКОВ,

председатель Союза судей РК

 

Проведение VII внеочередного съезда судей в канун празднования важнейшего исторического события - 25-летия Независимости Республики Казахстан - подчеркивает особую роль судебной власти в построении суверенного правового демократического государства.

фото с сайта inter-legal.ru, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 19:11Значимость съезда, его ключевое место в истории казахстанской судебной системы, в общественно-политической жизни страны продиктованы конкретным воплощением Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации Пяти институциональных реформ, инициированных Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым. Принятие Плана нации дало новый импульс ключевым направлениям совершенствования правосудия, подготовки судейского корпуса, повышения квалификации судей, создания механизма разграничения компетенций и системы сбалансированного взаимодействия между ветвями судебной власти.

Со времени прошедшего съезда судей вся деятельность судейского сообщества, его выборных органов была направлена на выполнение поручений Главы государства по модернизации судебной системы, выстраиванию простой и понятной населению системы судов, формированию квалифицированного судейского корпуса.

Союз судей в своей деятельности руководствовался конкретными задачами, поставленными Главой государства перед судейским сообществом. По их обсуждению была развернута широкая общественная дискуссия, в которой приняли участие судьи, юристы, политики, ученые, журналисты.

Критические замечания, прозвучавшие на VI съезде судей Республики Казахстан, в основном сводились к слабой организации работы судов. Это низкая культура судопроизводства, затягивание сроков рассмотрения дел, отсутствие аналитической работы, неумение контактировать с населением, низкое качество служебных документов, в том числе и судебных актов, грубость и нетактичность сотрудников, слабое внедрение в судопроизводство передовых технологий и так далее.

Союзом судей были предложены конкурсы на лучшую организацию работы в районном, областном и приравненных к ним судах. В них принимают участие все суды республики. Результаты конкурсов положительно сказались на имидже судебных органов, способствовали уменьшению судебной волокиты, связанной с необоснованным откладыванием судебных заседаний, более тесными стали связи судов с населением через брифинги, публикации в СМИ. Широкое внедрение в делопроизводство информационных технологий уменьшило бумажный документооборот, благодаря повсеместному внедрению аудиовидеозаписи судебных заседаний повысилась культура судебных процессов, что привело к сокращению количества нареканий на нарушения.

На VI съезде судей подчеркивалась большая роль средств массовой информации в повышении имиджа судебной системы. Союз судей во исполнение решений съезда наладил активное сотрудничество с Союзом журналистов РК, фондом «Әділ сөз», руководством республиканских и местных СМИ. Совместно с этими профессиональными неправительственными организациями проводится республиканский конкурс на лучшее освещение судебной деятельности в средствах массовой информации.

Важное направление деятельности Союза судей - изучение мнения судейского сообщества по вопросам улучшения деятельности работы судов. Центральным советом совместно с областными филиалами Союза судей были изучены вопросы дальнейшего улучшения организации работы межрайонных специализированных - экономических, административных и ювенальных судов, а также межрайонных специализированных судов по рассмотрению уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям (суд присяжных).

Союз судей при проведении анализа общественного мнения использовал такие формы обратной связи, как опросы и анкетирование судей, изучение их публикаций по актуальным вопросам развития судебной системы. По результатам обобщений и анализа были опубликованы статьи членов Центрального совета в газетах «Заң» и «Юридическая газета» и в журнале «Зангер».

Центральный совет направил Верховному суду свои предложения по улучшению организации деятельности указанных судов. Им были изучены и обобщены предложения судей по изменению и дополнению действующего законодательства, внесены предложения в Парламент РК. Обсуждению предложений судей была посвящена встреча председателя Союза судей с председателем Мажилиса Парламента РК.

Особое внимание уделялось вопросам повышения авторитета судебной ветви власти среди населения, который складывается не только из профессионализма судей, но и от их морального облика. Органы судейского сообщества на регулярной основе контролировали соблюдение судьями морально-этических норм поведения. Во всех областях активно работают комиссии по судейской этике. Меры по противодействию коррупции и соблюдению этических норм обсуждаются на заседаниях Центрального совета и советах филиалов.

Учитывая повышенные требования общества к морально-нравственным критериям служителей Фемиды, был разработан проект нового Кодекса этических принципов и правил поведения судей, который прошел обсуждение во всех филиалах, Международном совете при Верховном суде. Проект получил высокую оценку и со стороны Венецианской комиссии. Как отметила в своем докладе член Венецианской комиссии г-жа Клэр Базы-Малори: «Проект Кодекса является хорошо продуманным и внутренне согласованным. Сама идея кодификации этических норм заслуживает самой высокой оценки. Разработка нового кодекса вдохновлена широкомасштабной институциональной реформой, предложенной Президентом Нурсултаном Назарбаевым».

Центральный совет Союза судей принимал активное участие в разработке законопроектов, направленных на укрепление судебной власти, статуса судей, упрощение судопроизводства. Отдельные законопроекты были рассмотрены на его заседании, и по ним были высказаны замечания и предложения.

Особое внимание центральный орган судейского сообщества уделяет вопросам подготовки судейских кадров. Центральный совет Союза судей организовал изучение состояния работы по дальнейшему совершенствованию системы подготовки резерва будущих судей в Институте правосудия. По итогам обсуждения в Верховный суд и Высший судебный совет были направлены предложения по улучшению работы с магистрантами института и абитуриентами, поступающими в магистратуру.

Важное место в работе Союза судей занимает деятельность ветеранских организаций. Обновлены республиканский Совет ветеранов и Советы ветеранов на областном уровне. Специально для ветеранов учрежден Почетный знак Союза судей «Почетный член Союза судей». Филиалы привлекают ветеранов к работе с молодыми судьями в качестве наставников. Центральным советом проведено обобщение деятельности ветеранских организаций с целью выявления и распространения положительного опыта работы.

На VI Съезде судей была отмечена необходимость тесного сотрудничества Союза судей с неправительственными организациями с целью повышения позиции Казахстана в Глобальном рейтинге конкурентоспособности стран по индексу «Независимость судебной системы». Центральный совет на своем заседании в Алматы обсудил вопрос о сотрудничестве Союза судей с НПО. На заседании совета представителями НПО высказан ряд ценных предложений и рекомендаций, которые приняты к исполнению. Достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве, намечены конкретные меры по реализации совместных проектов.

Союз судей с целью обмена опытом работы наладил тесное международное сотрудничество с зарубежными судейскими сообществами. В подтверждение можно привести несколько примеров из практики международных связей Союза судей. Так, в марте 2014 года делегация Союза судей участвовала в международной встрече в Берлине по обсуждению вопроса: «Новый уголовный кодекс Республики Казахстан. Проблемы категории уголовного проступка». Делегация Союза судей приняла участие в заседании Тихоокеанской региональной группы Международной ассоциации судей (МАС) стран Азии, Северной Америки и Океании, которая прошла в Торонто. А в Ереване состоялась встреча сторон Меморандума о взаимопонимании между странами Армении, Польши, Эстонии, Украины, Молдовы, Казахстана, Грузии. Союзом судей была организована встреча делегации Союза юристов Китайской Народной Республики.

Союз судей РК активно участвует в работе Международной ассоциации судей. Наша делегация приняла участие в очередном заседании МАС в городе Фос-Ди-Игуасу (Бразилия), на котором обсуждались актуальные вопросы охраны окружающей среды и судебной медиации.

Сегодня казахстанское судейское сообщество знают во всем мире. Мы участвуем в принятии основополагающих решений, регулирующих деятельность Международной ассоциации судей. Наши зарубежные партнеры, коллеги положительно оценивают модернизацию судебной системы страны, раскрывшей потенциал судебной власти в свете задач, поставленных Президентом страны на VI съезде судей.

Динамичная и плодотворная реализация продуманных и системных мер по обеспечению эффективной защиты прав и свобод гражданина и человека потребовала вынесения на VII внеочередной съезд судей вопросов судейской этики, значимость и актуальность которых обозначена в Плане нации. И то, что обсуждению и принятию Этического кодекса судьи посвящен внеочередной съезд, говорит об огромной актуальности и важности профессионализма, морально-нравственного облика служителя Фемиды, от которых, в конечном счете, зависит достижение главной цели происходящих в судебной системе преобразований - повышения доверия к суду. И то, что сегодня граждане нашей страны стараются решать свои проблемы именно через суд, служит свидетельством возрастающего авторитета судебной власти, расширения доступности правосудия.

Прочная современная судебная система - это одна из главных составляющих процветания страны, 25 лет уверенно идущей по пути независимости. В строительстве правового демократического государства необходимо эффективно функционирующее правосудие, дающее человеку чувство защищенности и безопасности, незыблемости своих конституционных прав, уверенности в завтрашнем дне.

Эти приоритеты нашли реальное воплощение в нынешней реформе, беспрецедентной по масштабам, глубине преобразований, целям, основным принципам и достигнутым результатам. И нет сомнений, что нынешний внеочередной съезд судей особой вехой войдет в историю казахстанской судебной системы, станет значимым событием в общественно-политической жизни страны.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: