Лента новостей
0

СМК назвал адвоката Слекишиной лучшей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 19:25 Zakon.kz
Руководство СМК и МКПЧ ЦА направило письмо на имя Премьер-министра Бахытжана Сагинтаева, в котором рекомендовало представить известного адвоката к правительственной награде.
Союз мусульман Казахстана (СМК) и Мусульманский комитет по правам человека в Центральной Азии (МКПЧ ЦА) назвал Айман Умарову лучшим адвокатом года, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу СМК.

"Одним из наиболее ярких свидетельств ее профессионализма стала защита прав Натальи Слекишиной, которая подверглась насилию в местах заключения. Несмотря на угрозы, поступавшие в ее адрес, Умарова мужественно довела дело до логического конца и преступник получил справедливое наказание", - говорится в сообщении.

Руководство СМК и МКПЧ ЦА направило письмо на имя Премьер-министра Бахытжана Сагинтаева, в котором рекомендовало представить известного адвоката к правительственной награде.

«В казахстанской юриспруденции не было еще подобных прецендентов, когда медалями и орденами награждают адвокатов, хотя они достойны этого в большей степени, чем, к примеру, олимпийкие чемпионы. Если мы хотим построить правовое государство, то следует поощрять людей, демонстрирующие высокие образцы порядочности и профессионализма» – говорится в письме мусульманских лидеров.

Напомним, в Турксибском районном суде Алматы оглашен приговор по делу об изнасиловании Натальи Слекишиной в СИ-18. Приговором суда 37-летний Руслан Хакимов, не женатый, признан виновным по статьям 120 ч.2 п.4, 362 ч.4 п.3, 146 ч.2 п.2, и ему назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд постановил лишить Хакимова специального звания майор юстиции, а также пожизненно лишить права занимать должности на государственной службе.

32-летняя Наталья Слекишина обвинила четырех сотрудников исправительного учреждения ЛА 155/18 (г. Алматы), где она отбывала срок, в групповом изнасиловании. Это произошло в августе прошлого года. Слекишина после изнасилования родила ребенка – девочку, которую назвала Назирой.

Экспертиза подтвердила отцовство одного из надзирателей колонии ЛА 155/18 - Руслана Хакимова. Он попал на скамью подсудимых. Еще трое сотрудников колонии ушли от ответственности.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: