Лента новостей
0

В Раде анонсировали легализацию однополых браков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 20:10 Zakon.kz
Легализация однополых браков может стать одним из условий интеграции Украины в Евросоюз.
Депутат Верховной Рады Сергей Лещенко выразил уверенность, что нынешний или следующий состав украинского парламента примет закон о легализации однополых браков.

Об этом в пятницу, 30 сентября, он сказал в интервью порталу Reed, передает Лента.ру.

«Конечно, в Украине это произойдет. Вопрос только в том, когда. Будет ли это в 2017 году? Не знаю. Возможно, нынешняя Рада так и не примет этот закон, но следующая — точно», — заявил Лещенко.

По его словам, легализация однополых браков может стать одним из условий интеграции Украины в Евросоюз, что ускорит решение вопроса. «Сейчас мы живем в эпоху, когда изменения происходят намного быстрее, чем это было 20–30 лет назад», — подчеркнул он.

10 марта кабинет министров Украины опубликовал документ, согласно которому правительство планирует ко второму кварталу 2017 года легализовать однополые браки. Ответственным за разработку правовых норм названо само правительство Украины и «другие заинтересованные органы государственной власти». В документе также подчеркивалась необходимость снятия «дискриминационного» запрета на усыновление детей трансгендерами.

В ноябре 2015 года президент Украины Петр Порошенко утвердил поправки к Кодексу законов о труде Украины, которые, в частности, запрещают ущемление прав представителей сексуальных меньшинств при приеме на работу. Верховная Рада поддержала антидискриминационную поправку, являющуюся одним из условий либерализации визового режима с ЕС, со второй попытки. Тогда спикер украинского парламента Владимир Гройсман уточнил, что речи о легализации однополых браков в стране не идет.

Фото: Embassy of the United States Kyiv / Wikipedia
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: