Лента новостей
0

«КазТрансГаз» увеличивает мощность газопровода «Казахстан-Китай»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 21:13 Фото: zakon.kz

«КазТрансГаз» увеличивает мощность газопровода «Казахстан-Китай»

 

Сегодня состоялась официальная церемония ввода в эксплуатацию компрессорных станций № 4 и 8 нитки «С» магистрального газопровода «Казахстана-Китай». Работа данных объектов позволит увеличить пропускную способность нитки «С» до 20 млрд. куб.м газа в год, передает zakon.kz.

Запуская новые объекты в эксплуатацию Председатель Совета директоров АО «КазТрансГаз» Кайрат Шарипбаев отметил, что развитие отечественной газовой отрасли является одним из приоритетных направлений государственной энергополитики.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил перед нами задачи по расширению экспортных маршрутов, увеличению транзита отечественного газа. Именно поэтому КазТрансГаз уделяет большое внимание расширению экспортных газотранспортных коридоров, внедрению в производство самых передовых технологий, что позволяет не только бесперебойно работать газовым магистралям долгие годы, но и увеличивать объемы транспортировки по мере необходимости. К примеру, вводимые в эксплуатацию компрессорные станции запроектированы с учетом возможности последующего увеличения пропускной способности магистрального газопровода «Казахстан-Китай». То есть в случае строительства 4-ой нитки не придется строить новую компрессорную станцию и тратить на это большие деньги. Останется лишь подключить новую нитку, ведь все отводы мы заложили. Кроме того, предусмотрены газопроводы-отводы, которые обеспечат подключение к газу всех потребителей этих регионов», - заявил руководительКазТрансГаз.

Всего, суммарная производительность всех трех ниток «А», «В» и «С» газопровода «Казахстана-Китай»достигнет 55 млрд. куб.м в год после завершения строительства всех компрессорных станций, которые представляют собой современное, высокотехнологичное оборудования по транспортировке газа.

Введенные в эксплуатацию новые компрессорные станции оснащены инновационным для газотранспортной системы РК оборудованием от ведущих мировых производителей газотурбинной и компрессорной техники компаний «Rolls-Royce» и «General Electric». Установленные газоперекачивающие агрегаты выполнены по специальному заказу АО «КазТрансГаз» и не имеют аналогов в странах ближнего и дальнего зарубежья. Инновационное оборудование, а также комплекс вспомогательных систем, смогут обеспечить безопасную и технологически бесперебойную транспортировку газа в течение всего периода эксплуатации магистрального газопровода.Кроме этого, при разработке агрегатов учтена и экологическая составляющая, компрессорные станции оснащены системой подавления сухих выбросов, которая обеспечивает минимальный выброс вредных веществ в атмосферу.

Особо следует отметить, что путем применения новейших программных разработок запуск компрессорных станции 4 и 8 осуществлен через удаленный доступ с помошью смартфона.

Напомним, что в прошлом году была введена в эксплуатацию нитка «С» магистрального газопровода «Казахстан-Китай». Маршрут трассы нитки «С» проходит в одном техническом коридоре с нитками «А» и «В» магистрального газопровода «Казахстан-Китай» по Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областям, где производится отбор газа для потребителей этих регионов. Благодаря вводу в эксплуатацию нитки «С», КазТрансГаз отказался от импортного газа, полностью решив проблему дефицита голубого топлива в отопительный период в южных регионах страны. Ввод в эксплуатацию нитки «С» и функционирование всех 3-х ниток магистрального газопровода «Казахстан-Китай» - является самым крупным международным газотранспортным проектом в истории независимого Казахстана.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: