Лента новостей
0

К.Бишимбаев обсудил с общественностью изменения в Налоговый кодекс

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 21:41 Фото: zakon.kz

К.Бишимбаев обсудил с общественностью изменения в Налоговый кодекс

 

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев обсудил с экспертами основные направления налоговой политики и рассказал об изменениях, которые могут быть внесены в Налоговый кодекс.

Министерством национальной экономики совместно с Министерством финансов разработан законопроект по совершенствованию налогообложения и таможенного администрирования.

Так, документом предлагается сохранить действующее минимальное пороговое значение для целей постановки на учет по НДС (30 тыс. МРП) по 2017 год включительно, с дальнейшим поэтапным снижением к 2020 году - до 15 тыс. МРП (31,8 млн тенге). Предлагается также восстановить норму в Налоговом кодексе по добровольной постановке на регистрационный учет по НДС.

«Для поддержки отечественных сельскохозяйственных производителей и увеличения базы племенного скота предлагается распространить льготы по НДС при падеже и вынужденном забое импортированного племенного скота в пределах нормативов естественной убыли», - проинформировал министр.

Кроме того, как подчеркнул глава МНЭ РК, предлагается поэтапное повышение акцизов на алкогольную продукцию: в 2017 году - 2 тыс. тенге за литр (прирост по сравнению к предыдущему году 45%), в 2018 году - 2 275 тенге (прирост 14%), в 2019 году - 2 550 тенге (прирост 4%).

«В целях исключения двойного налогообложения и усиления конкурентоспособности отечественных производителей при экспорте алкогольной продукции предлагается установить нулевую ставку акциза на спирт этиловый, реализуемый или используемый для производства алкогольной продукции (действующая ставка - 60 тенге/литр). Аналогичное освобождение действует в России и Беларуси», - озвучил К. Бишимбаев.

Для стабилизации финансового сектора и снижения уровня безнадежной задолженности в ссудном портфеле банков предлагаются поправки по освобождению от уплаты ИПН и КПН и государственной пошлины банков и организаций при прощении задолженности проблемных займов.

Напомним, МНЭ РК проводит работу по разработке объединенного Налогово-таможенного кодекса.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: