Лента новостей
0

В приаралье прибыла делегация Жамбылской области во главе с Каримом Кокрекбаевым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 22:41 Zakon.kz
Делегаты побывали на «Гагаринской» стартовой площадке и музее космодрома «Байконур».
Сегодня, 30 сентября, в Кызылординскую область прибыла делегация из Жамбылской области во главе с акимом Каримом Кокрекбаевым, передает zakon.kz.

Делегаты побывали на «Гагаринской» стартовой площадке и музее космодрома «Байконур».

Музей истории космодрома «Байконур» был открыт в январе 1965 года по замыслу академика, главного конструктора ракетно-космических систем С.П.Королева и руководителя полигона К.В.Герчика. Здесь имеются 7 залов, четыре из которых знакомят с историей основания и развития космодрома, еще два посвящены международному сотрудничеству на территории «звездного городка». Кроме того, в экспозиционном зале представлена информация о космических учреждениях и история пятого государственного испытательного космического полигона Министерства обороны. В музее хранятся свыше 10 тысяч экспонатов культурно-исторического значения.
С «Гагаринской» стартовой площадки впервые в мире 12 апреля 1961 года был запущен космический корбаль «Восток» с пилотом-космонавтом Юрием Гагариным на борту. Сейчас с площадки осуществляется пуск космических ракет «Союз» и грузовых комплексов «Прогресс».

Также гости посетили меморильный комплекс Коркыт Ата, ознакомившись с центром паломничества. Напомним, в 2014 году комплекс прошел полную реконструкцию: построено новое здание администрации комплекса, расширена пешеходная аллея и установлена скульптура священного архара. Мемориальный комплекс известен как место паломничества всех тюркоязычных народов.

Село имени Наги Ильясова в Сырдарьинском районе – один из немногих населенных пунктов, по уровню благоустройства не уступающих городам. Делегаты из соседней области ознакомились с центральным парком, спорткомплексом, мечетью, Домом культуры и другими социальными объектами села, построенными в рамках государственно-частного партнерства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: