Лента новостей
0

Экс-президента Израиля Шимона Переса похоронили в Иерусалиме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 22:47 Zakon.kz
Переса похоронили рядом с могилами руководителей Израиля, его предшественников, и лидеров сионистского движения, начиная с основателя и главного идеолога этого политического проекта Теодора Герцля.
Экс-президента Израиля Шимона Переса похоронили на главном национальном кладбище в Иерусалиме после двух дней прощания, в котором приняли участие первые лица государства, десятки тысяч рядовых граждан и делегации из более чем 70 стран мира, передает РИА Новости.

Под пение поминальной молитвы закрытый гроб, задрапированный в бело-голубое полотнище национального флага, опустили в землю на горе Герцля. Переса похоронили рядом с могилами руководителей Израиля, его предшественников, и лидеров сионистского движения, начиная с основателя и главного идеолога этого политического проекта Теодора Герцля.
"Когда отца спросили, какую надпись он хотел бы на своем надгробье, он без промедления ответил: "Умер слишком молодым", — поделился воспоминанием сын Переса Йони. "Именно это, дорогой папа, я чувствую сейчас: ты ушел слишком рано. Ты мог бы еще столько сделать", — добавил он.

Переса называют последним из отцов-основателей Израиля, возрождавших еврейское государство из двухтысячелетнего небытия, создателем его военно-промышленного комплекса и глубоко засекреченной ядерной программы, архитектором ближневосточного мирного процесса. Он сменил более десятка министерских постов, дважды возглавлял правительство, в 2007-2014 годах был президентом страны.

За разработку и подписание мирных соглашений с палестинцами Перес в 1994 году получил Нобелевскую премию вместе с тогдашним израильским премьером Ицхаком Рабином и палестинским лидером Ясиром Арафатом.
"Большое спасибо, дорогой друг", — на иврите простился с ним президент США Барак Обама.

Перес умер в ночь на среду в возрасте 93 лет, не оправившись от инсульта, который случился с ним двумя неделями ранее.

Фото © REUTERS/ Kevin Lamarque
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: