Лента новостей
0

В Нацбанке рассказали, как в 90-е годы проводился расчет объема потребности в тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.09.2016 23:42 Zakon.kz
15 ноября 1993 года Национальный Банк ввел в обращение первые тенге.
В ходе пресс-тура, впервые организованного Национальным Банком РК в Центр кассовых операций и хранения ценностей в преддверии Дня тенге, дизайнеры центробанка и Банкнотной фабрики провели для представителей СМИ краткий и увлекательный экскурс в историю национальной валюты. Так, к примеру, они рассказали, как раньше проводился расчет объема потребности в тенге, сообщает Zakon.kz.

«Вследствие того, что многие страны бывшего СССР в 1993 году уже ввели свои национальные валюты, начался неконтролируемый сброс обесценивающихся рублей в Казахстан. В странах, где уже ввели свою валюту, возникла потребность в конвертации в том числе рублей, нажитых не совсем легальным путем. К тому же, на обмен валюты там были установлены определенные лимиты. Всю остальную денежную массу попросту не обменивали. Деньги, которые не удалось обменять на родине, люди везли в Казахстан», - вспоминают дизайнеры.

Они отметили, что денег в Казахстане было очень много. «При вычислении необходимого количества денег, необходимых для обращения, пришли к одной сумме, а когда началось реальное введение валюты, то столкнулись с тем, что первоначальная цифра выросла в пять раз! Изначально был коэффициент 1:100 (на каждые 100 рублей приходился 1 тенге), в итоге получилось соотношение 1:500. Меняли деньги в пропорции 1:500, иначе бы не хватило напечатанной валюты», - рассказали они.

По их словам, при определении максимального номинала купюры за базу расчета бралась средняя заработная плата. «Согласно расчетам, средняя заработная плата составляла в пересчете 120-150 тенге, и, исходя из этих цифр, максимальной была установлена купюра в 100 тенге», - пояснили дизайнеры.

К слову, по данным НБ РК, из обращения было изъято 950,6 млрд. советских рублей.

Напомним, 12 ноября 1993 года вышел Указ Президента «О введении национальной валюты Республики Казахстан», и 15 ноября 1993 года Национальный Банк ввел в обращение первые тенге.

Фото: today.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: