Лента новостей
0

Болгарский парламент запретил женщинам закрывать лицо на публике

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2016 01:43 Zakon.kz
Большую часть болгарских мусульман составляют турки, у которых бурку носить не принято, но это распространено среди других, более консервативных и малочисленных исламских общин страны
Парламент Болгарии одобрил законопроект, запрещающий носить в общественных местах одежду, закрывающую лицо. За нарушение запрета на никаб и паранжу предусмотрен штраф около 100 долларов, передает Русская Служба ВВС.

Повторное нарушение закона будет караться увеличенным штрафом. Максимальная сумма штрафа - 1500 левов (около 800 долларов).

Согласно закону, в общественных местах запрещается носить "любую одежду, которая частично или полностью закрывает лицо".

В ходе обсуждения партия Движение за права и свободы, представляющая прежде всего интересы турецкого сообщества в стране, критиковала законопроект как попытку посеять религиозную рознь.

Турки составляют примерно 13% населения Болгарии, они же являются самой многочисленной мусульманской общиной.

Болгарские турчанки, как правило, не закрывают лица, но это принято среди других, более консервативных и малочисленных исламских общин страны.

В сентябре Болгария обратилась к Еврокомиссии с просьбой предоставить помощь в размере 160 млн евро для защиты границ и ограничения потока беженцев и мигрантов.

Болгария стала членом Евросоюза в 2006 году.

Инициатива запретить закрывающую лицо одежду в Болгарии возникла в небольшом городе Параджик на юге страны. Салафитская община города оказалась в центре внимания прессы после того, как один из ее проповедников Ахмед Муса трижды попал под суд за разжигание религиозной розни.

Никабы - женские мусульманские головные уборы, закрывающие лицо и оставляющие лишь прорезь для глаз - уже запрещены в Бельгии, Франции и Латвии.

Фото: bbc.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: