Лента новостей
0

В Грузии папу римского встретили обвинениями в "духовной агрессии"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2016 03:52 Zakon.kz
Некоторые представители духовенства, поддержавшие протестующих, заявили, что папа приезжает, чтобы перевести людей из православия в католицизм.
Папу римского Франциска, прилетевшего в Тбилиси в пятницу, встретили протестной акцией, сообщает Русская служба BBC.

Ее участники с плакатами "Ватикан - это духовный агрессор", "Держись подальше от Грузии, антихрист" на английском и грузинском языках выстроились вдоль трассы, ведущей из аэропорта в город.

Некоторые представители духовенства, поддержавшие протестующих, заявили, что папа приезжает, чтобы перевести людей из православия в католицизм, и его приезд является духовной агрессией Ватикана против православных в Грузии.

Понтифика в тбилисском аэропорту встречал президент Грузии с супругой и патриарх Илия II.

Ранее грузинская патриархия выступила с заявлением, назвав неприемлемыми негативные публичные заявления некоторых духовных лиц Грузинской православной церкви в связи с визитом папы в Грузию, отметив, что он приезжает по приглашению президента и патриарха.


"Папа-архиеретик, тебе не рады в православной Грузии", - гласил один из плакатов


Среди протестующих был человек в рясе православного священнослужителя

"Патриархия Грузии с уважением приветствует гостя и надеется, что его визит будет способствовать углублению многосторонних отношений и установлению мира в регионе", - говорится в заявлении ГПЦ.

В заявлении отмечается, что пока существуют догматические различия с католической церковью, православные не принимают участие в службах католиков.

"Естественно, Папа проводит мессу для католиков, и это нельзя считать проявлением прозелитизма (стремления обратить в свою веру - Би-би-си), как считают некоторые", - заявила грузинская патриархия.

Фото: ru.publika.md, www.bbc.com/russian
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: