Лента новостей
0

Расследовать нападение на конвой под Алеппо будет особая комиссия ООН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2016 06:04 Zakon.kz
Гуманитарный конвой ООН и сирийского Красного Полумесяца попал под удар недалеко от Алеппо 20 сентября. США обвинили в этом российскую авиацию, позже в ООН приняли заявление о том, что это мог быть и артиллерийский обстрел.
В ООН создадут внутреннюю комиссию по инциденту с атакой на гуманитарный конвой под сирийским Алеппо, заявил Генеральный секретарь организации Пан Ги Мун, передает Русская Служба ВВС.

"Комиссия по расследованию установит факты произошедшего и отчитается перед Генеральным секретарем по завершении своей работы. Генеральный секретарь рассмотрит доклад и примет решение о дальнейших мерах", - сказал Пан Ги Мун.

Что дала Путину военная операция в Сирии?

Гуманитарный конвой ООН и сирийского Красного Полумесяца попал под удар недалеко от Алеппо 20 сентября. США обвинили в этом российскую авиацию, позже в ООН приняли заявление о том, что это мог быть и артиллерийский обстрел.

Россия заявила, что не причастна к атаке на конвой.

После этого инцидента ООН решила прекратить все гуманитарные поставки в Сирию.

Всего через несколько дней после начала перемирия начали появляться сообщения об авиаударах и прочих нарушениях его условий. Фактически перемирие в Сирии было сорвано. В этом США и Россия обвиняют друг друга.

В своем интервью Би-би-си пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков вновь заявил, что Россия непричастна к налету на конвой. "Кто разбомбил конвой с гуманитарной помощью? Мы не знаем", - заявил он.

"Я категорически отвергаю возможность того, что российские ВВС принимают участие в нападениях на гражданское население", - сказал далее пресс-секретарь президента России.

В ходе бомбардировки конвоя было уничтожено 18 грузовиков.

Фото: bbc.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: