Лента новостей
0

Российские подлодки станут невидимы для сонаров противника

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2016 07:36 Zakon.kz
В стране ведется разработка специального комплекса защиты субмарины от сонаров противника на основе полимерной пленки.
Российские подлодки станут невидимыми для сонаров противника, сообщают Вести.ru.

В стране ведется разработка специального комплекса защиты субмарины от сонаров противника на основе полимерной пленки.
"Речь идет о создании полимерной пленки на базе оксидов циркония, титана и свинца, обладающей свойствами как поглощения внешнего радиосигнала, так и выступающей его проводником. Фактически слой пьезорезины, нанесенный на корпус подводной лодки, делает гидроакустической антенной весь корпус корабля", — рассказал источник издания.

В структуру этого покрытия будут интегрированы различные датчики и антенны, позволяющие обманывать сонары с подлодок и кораблей. Попавший на такое покрытие сигнал звуковой сигнал сонара улавливается покровной антенной, но не отражается сразу, а задерживается уникальной пъезокерамикой, анализируется и классифицируется системой управления, после чего искажается и отправляется обратно. Происходит это за доли секунды.

Проект по разработке этого защитного комплекса ведется в концерне "Океанприбор" и финансируется Фондом перспективных исследований. Работа над ним, по словам источника "Известий", находится в высокой степени готовности. Ожидается, что такие антенны будут использоваться в конструкции как перспективных субмарин нового поколения, так и тех, что сейчас стоят на вооружении Военно-морского флота.

Фото: www.vesti.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: