Лента новостей
0

Айсултан Назарбаев хочет, чтобы Казахстан принял чемпионат мира-2030

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2016 07:57 Zakon.kz
Я считаю, что такие масштабные проекты всегда должны быть у страны, чтобы она могла развиваться созвучно мировым трендам - А. Назарбаев.
Айсултан Назарбаев на своей странице социальной сети Facebook рассказал о желании провести в Казахстане чемпионат мира по футболу 2030 года, пишет Sports.kz.

«Осталось меньше года до момента, когда столица Казахстана на несколько месяцев превратится в мировую столицу актуальных технологий. С 10 июня по 10 сентября Астану посетят миллионы людей — специалистов и туристов. Этот проект дополнит образ Казахстана как прогрессивной страны, после него останется наследие в виде готового «Города будущего» как инкубатора технологического развития, приезжие пополнят экономику столицы. Учитывая то, что подготовка к выставке потребовала грандиозной стройки, сгенерирован внутренний импульс: бизнес получил заказы, люди — рабочие места... ЭКСПО — это грандиозный проект с очевидной выгодой для страны и её жителей. Это хороший пример синергии — эффекта от объединения интересов и ресурсов.

Я считаю, что такие масштабные проекты всегда должны быть у страны, чтобы она могла развиваться созвучно мировым трендам. И Казахстану такие цели под силу: саммит ОБСЕ в 2010 и ЭКСПО в 2017 — прямое доказательство. Тогдашний Госсекретарь США Хиллари Клинтон сказала: «Саммит ОБСЕ является свидетельством большой роли Казахстана в международном сообществе». На языке дипломатов это самое настоящее признание, высказанное, на минуточку, в адрес страны с менее чем 20-летней историей независимости на тот момент!

Во всех этих проектах прослеживается почерк Президента. Я хорошо знаю его характер — он уникальный стратег, и ничего не делает просто так. Он умеет считать и просчитывать, и как следствие страна умело привлекает необходимое внимание и внешний капитал.

Уверен, следующей макро-целью Казахстана вполне может стать проведение Чемпионата Мира по футболу. Ориентировочно в 2030 году. ЧМ — это больше, чем просто спортивное соревнование. В последнее время этот турнир превратился в катализатор развития для принимающей страны. Тут и короткие деньги, завязанные на самом событии, и длинные, получаемые от роста туристического потока и повышения внимания (и доверия) со стороны международного бизнеса, а как следствие притока внешних инвестиций. Опыт показывает, что Чемпионат Мира по футболу реально может быть крутейшим драйвером развития страны в целом!

Посмотрите сами: внутренний бизнес получает много заказов при подготовке к чемпионату, растет количество отелей по всей стране, а не только в Астане и Алматы, улучшается качество индустрии гостеприимства, в режиме приема миллионов гостей происходит повсеместная отладка транспортной системы, каждый имеет возможность заработать непосредственно в момент проведения ЧМ и научиться зарабатывать на туристах в дальнейшем. Подчеркну эту важную мысль: мы должны научиться и научить людей получать все выгоды от Чемпионата и всех подобных событий мирового масштаба. Тогда Кубок Мира в Казахстане будет иметь колоссальный мультипликативный эффект, который положительно скажется на каждом казахстанце!

И конечно главный бонус получает футбол внутри государства: детские школы будут переполнены желающими учиться, молодежь почувствует дыхание большого футбола и поверит в свои спортивные возможности. Вовлеченные и горящие желанием тренеры, инфраструктурное наследие, почувствовавший себя в футболе бизнес и правильная стратегия развития — это настоящий залог успеха в обозримом будущем. Как я говорил, наш футбол обязан помочь физическому и нравственному оздоровлению нации в целом. Причем не когда-нибудь в будущем, а в обозримом горизонте событий.

Достижение столь амбициозной цели в условиях жесткой конкуренции заявок от стран-претендентов — невероятно сложная задача. Но нисколько не сомневаюсь, что это важно и нужно Казахстану. Я не просто хочу, чтобы это было — я готов, или правильнее сказать планирую, приложить все необходимые усилия и внутри Казахстана, и за его пределами, чтобы это стало реальностью», — пишет Назарбаев.

Фото: www.sports.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: