Лента новостей
0

Каким будет октябрь 2016 года в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2016 12:05 Zakon.kz
Второй осенний месяц октябрь будет холодным и начнется с дождей с переходом в снег.
Согласно предварительному прогнозу средняя за месяц температура воздуха ожидается около климатических значений в Западно-Казахстанской, Атырауской, Мангистауской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Павлодарской областях, выше нормы т.е теплее обычного на 1-2°С – на остальной территории республики, сообщает Zakon.kz со ссылкой на РГП "Казгидромет".

Месячное количество осадков предполагается около и больше нормы в Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Акмолинской, на большей части Актюбинской, Атырауской, местами на севере Костанайской, Павлодарской, в горных и предгорных районах Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях, меньше нормы - на остальной территории.

В начале месяца на большей части территории Республики ожидается неустойчивый характер погоды, где с прохождением холодных атмосферных фронтов на севере, востоке и в центре страны ожидаются осадки (дождь с переходом в мокрый снег), на юге и юго-востоке местами сильные, лишь на западе республики ожидается погода без осадков.

В начале следующей недели с вторжением холодного антициклона с районов Таймыра ожидается существенное понижение температуры воздуха:
на севере, востоке и в центре страны ночью до 2…7 мороза, днем до 5…10 тепла.
на юге и юго-востоке ночью до 2…7 тепла, днем до 10…15 тепла.

Во второй декаде на западе страны с влиянием антициклона будет преобладать комфортная погода, за исключением восточной половины нашей республики, где с частыми затоками холодных воздушных масс с районов Западной Сибири ожидается прохладная и осадочная погода.

В третьей декаде ожидается переменчивая погода, где частая смена барических образовании приведут к смене волн холода и тепла.

Примечание: Консультативный прогноз может претерпеть значительной корректировки по мере изменения синоптической ситуации

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: