Лента новостей
0

Прокуроры почти бессильны перед онлайн-вербовщиками

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2016 15:07 Zakon.kz
Асанов попросил молодежь не поддаваться дурному влиянию и быть осторожными в интернете.
Генпрокуратура бессильна перед интернет-вербовщиками. Такое заявление на встрече с актюбинскими студентами сделал глава ведомства Жакип Асанов. На такие откровения его спровоцировал вопрос из зала, передает телеканал КТК.

В Актобе главный прокурор страны работает с четверга. Это тот исключительный случай, когда глава надзорного ведомства лично рассказывает о борьбе с терроризмом.

Сначала объяснил, кто в первую очередь становится жертвой вербовщиков - слабые и податливые. Как правило, их заманивают деньгами, а потом дают оружие и толкают на преступление. Асанов попросил молодежь не поддаваться дурному влиянию и быть осторожными в интернете.

Чаще всего «приверженцев» экстремисты ищут и находят в сети. Сами же сотрудники надзорного органа, как выяснилось, безоружны перед интернет-вербовщиками.

Жакип Асанов, Генеральный прокурор РК:
- Признаем, мы проигрываем в этом отношении. К тому же у нас ограниченные технические возможности. Сейчас как раз работаем над этим упущением.

Как мы уже сообщали, делегация из Астаны прибыла в Актобе в четверг. Это 200 человек – первые лица всех центральных госорганов. Им предстоит целый месяц работать в регионе, чтобы выяснить, почему Актюбинская область стала «родиной экстремистов». Все это время столичные эксперты и чиновники будут ездить по районам и встречаться с местными жителями.

Автор: Динара Уркумбаева
Фото: kazday.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: