Лента новостей
0

Более 400 тонн продуктов будет реализовано на ярмарке в рамках Дней Актюбинской области в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.10.2016 21:12 Zakon.kz
Ярмарка продлится до 2 октября.
В Астане, в рамках акции приуроченной к 25-летию Независимости РК «Сильные регионы – сильный Казахстан», продолжаются Дни Актюбинской области, сообщает пресс-служба акимата области.

В ходе мероприятия жители и гости столицы будут ознакомлены с экономическим, культурным, социальным развитием и потенциалом Актюбинской области.

Сегодня, 1 октября, на площади ТРЦ «Хан Шатыр» стартовала ярмарка с участием предпринимателей 12 районов области и г. Актобе. Свыше 120 сельхозтоваропроизводителей и предприятий по производству продуктов питания за 2 дня ярмарки реализуют более 400 тонн продукции. Астанчане могут купить по доступной цене 100 тонн мяса, 25 тонн рыбы, 100 тонн овощей, 24 тонны молочных изделий, 17 тонн растительного масла и мн. др. На прилавки выставлена и так называемая нетрадиционная продукция — к примеру, живые осетры, выращенные в крестьянском хозяйстве «Ардағым». Цены ниже чем на рынках Астаны на 10-15%.



Для всех желающих здесь распахнули свои двери юрты, также установлены шатры, где мастера выставили изделия прикладного искусства. Мероприятие сопровождается концертной программой актюбинских деятелей искусства, развернулось шоу спортивно-силового экстрима.



Стоит особо отметить, что ярмарка способствует продвижению продукции, товаров и услуг, производимых и оказываемых актюбинскими предприятиями. Отметим, по итогам 8 месяцев текущего года в Актюбинской области произведено сельхозпродукции на 70 млрд тенге. Принимаются эффективные меры по увеличению доли переработки сельскохозяйственной продукции. Так, в январе 2016 г. был подписан меморандум между министром сельского хозяйства, акимами Актюбинской, Западно-Казахстанской, Костанайской областей и транснациональной компанией «Inalca Eurasia» о создании межрегиональной кооперации в мясном скотоводстве с суммой инвестиций порядка 100 млн. евро.

С участием итальянской компании создано совместное предприятие, строятся откормочные площадки мощностью 44 тысячи голов КРС, а мощности действующего мясокомбината в Алге планомерно увеличивают до 20 тысяч тонн мяса и мясной продукции в год. С начала 2016 г. В регионе создан 41 сельскохозяйственный кооператив. В целях увеличения обеспеченности населения овощами введено в оборот 18,3 тыс. га орошаемых земель, подготовлены ПСД на ввод еще 8,9 тыс. га. земель регулярного орошения.



В области также была начата реализация пилотного проекта «Занятость на селе» по созданию мини-ферм на базе личного подсобного хозяйства. На эти цели направлено 2,5 млрд. тенге. Ярмарка, ярко демонстрирующая темпы развития и потенциал сельского хозяйства и пищевой промышленности Актюбинской области, продлится до 2 октября.

Фото: акимат Актюбинской области
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: