Лента новостей
0

Для установления истины (Е. Абдыкалыков, судья суда № 2 г. Актобе)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.10.2016 16:28 Фото: zakon.kz

Для установления истины

 

Ербол Абдыкалыков,

судья суда № 2 г. Актобе

 

При рассмотрении уголовных дел судами в основном постановляются обвинительные приговоры. Такая судебная практика обусловлена тем, что дела, по которым нет достаточных доказательств для признания лица виновным в совершении преступления, в соответствии с законом подлежат прекращению на досудебной стадии уголовного процесса.

Анализ апелляционной и надзорной практики свидетельствует о том, что по подавляющему большинству дел суды постановляют законные и обоснованные приговоры. Число отмененных приговоров ежегодно не превышает полутора-двух процентов от числа обжалованных и опротестованных в апелляционном и надзорном порядке. Некоторые судьи работают очень эффективно и уже несколько лет подряд не имеют в своей практике отмены приговоров. Несмотря на это, проблема оценки доказательств по уголовным делам не утрачивает своей актуальности. От правильного подхода к рассмотрению доказательств в судебном заседании, определения относимости и допустимости доказательств, а также их достаточности для вывода о виновности или невиновности подсудимого зависит законность принятого судом решения по существу дела.

Главными причинами отмены приговоров являются нарушение требований уголовно-процессуального закона о полном, всестороннем и объективном исследовании материалов дела, в том числе и об оценке доказательств, а также несоответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам.

Теория доказательств является важной составной частью уголовного процесса и раскрывает вопросы, связанные с собиранием, фиксацией, представлением, использованием и оценкой доказательств.

К основным проблемным вопросам в теории доказательств относятся:

- понятие доказательства;

- классификация (виды) доказательств;

- что подлежит доказыванию по делу;

- объективная истина как цель доказывания;

- кто обязан доказывать (собирать, фиксировать, представлять доказательства);

- как должен осуществляться процесс доказывания;

- оценка доказательств.

 

Со всей достоверностью

 

Полное раскрытие преступлений, изобличение виновных в их совершении лиц, определение им справедливого наказания возможно лишь при условии установления со всей достоверностью события преступления, виновности обвиняемого и других обстоятельств, необходимых для правильной юридической оценки содеянного и принятия законного решения по делу.

Средством установления этих данных являются доказательства, собранные в ходе дознания, предварительного следствия и представленные во время судебного разбирательства.

Исключительно только на основе всей совокупности доказательств, собранных по делу с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона, лицо, производящее дознание, следователь, а также прокурор, проверяющий материалы дела, выражающий согласие с обвинительным заключением и предающий обвиняемого суду, и, наконец, суд при вынесении приговора приходят к выводу о доказанности или недоказанности события преступления, виновности обвиняемого в его совершении, о наличии других обстоятельств, без выяснения которых невозможно правильно разрешить дело.

От наличия или отсутствия тех или иных доказательств зависит и движение дела. Судопроизводство по делу может быть приостановлено, прекращено, после прекращения возобновлено, направлено для дополнительного расследования, в суд и т.п., в зависимости от того, какие обстоятельства по делу установлены и подкреплены соответствующими доказательствами.

Посредством доказательств устанавливается истина по делу, отыскивание которой является необходимым условием постановления законного, обоснованного, справедливого приговора.

Об установлении истины по делу законодатель упоминает в ст. 24 УПК, когда указывает о независимости суда от мнения сторон и его праве по собственной инициативе устанавливать истину по делу.

Истина в уголовно-процессуальном смысле должна пониматься не только как достоверные факты, образующие преступление, но и его юридическая квалификация, ибо деяние может быть признано преступлением только тогда, когда его юридическая оценка дана в УК.

Таким образом, следует констатировать, что деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуроров и суда в ходе расследования уголовных дел и судебного разбирательства напрямую связана с использованием доказательств.

 

Только фактические данные

 

Давая понятие доказательств по уголовному делу в ст. 111 Уголовно-процессуального кодекса РК, законодатель признает доказательствами «законно полученные фактические данные, на основе которых в определенном настоящим Кодексом порядке орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор, суд устанавливают наличие или отсутствие деяния, предусмотренного Уголовным кодексом РК, совершение или несовершение этого деяния подозреваемым, обвиняемым или подсудимым, его виновность либо невиновность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела».

Какой вывод может сделать для себя судья на основе этого законодательного определения понятия доказательств? Во-первых, доказательство - это фактические данные, т.е. реально существующие в природе, а не искусственно созданные, придуманные кем-то факты и явления. Не могут быть признаны фактическими данными чьи бы то ни было предположения, мнения, суждения, мысли об их существовании.

Во-вторых, эти фактические данные могут быть доказательствами только тогда, когда они получены законно. Как это следует понимать? Прежде всего законно полученными фактическими данными следует признавать только такие, которые получены в связи с производством по уголовному делу.

Производством по уголовному делу согласно п. 27) ст. 7 УПК признается совокупность процессуальных действий и решений, осуществляемых по конкретному уголовному делу в ходе его возбуждения, досудебной подготовки, судебного разбирательства и исполнения приговора (постановления) суда. Следовательно, фактические данные, существующие вне рамок уголовного дела, не могут быть признаны доказательствами. Все, что устанавливается в ходе расследования уголовного дела органами, ведущими уголовный процесс, накапливается и образует материалы дела.

Законно полученными фактические данные могут быть признаны только тогда, когда в рамках уголовного дела строго соблюдался один из принципов уголовного процесса - законность. Только при этом условии фактические данные могут быть признаны доказательствами. Принцип законности закреплен в ст. 10 УПК.

Нарушение принципа законности влечет признание фактических данных недопустимыми в качестве доказательств в силу положения ст. 112 УПК РК.

 

Исследовать все материалы

 

Ст. 331 УПК обязывает суд при рассмотрении уголовного дела в судебном заседании непосредственно, т.е. лично исследовать все доказательства, а не пользоваться ими опосредованно, т.е. руководствоваться восприятием их дознавателем, следователем, иными участвующими в деле лицами. Не случайно закон запрещает оглашать показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, и делает исключение только тогда, когда имеются обстоятельства, указанные в ст. 353 УПК: т.е. установлена невозможность явки свидетеля в судебное заседание по уважительной причине.

Суд должен заслушать показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, огласить и исследовать заключение экспертов, осмотреть вещественные доказательства, огласить протоколы и иные документы, произвести другие следственные действия по исследованию доказательств.

Уголовно-процессуальное законодательство (ч. 2 ст. 111 УПК) к источникам доказательств относит: показания подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, показания свидетеля, показания потерпевшего, заключение эксперта, устное пояснение эксперта, вещественные доказательства, протоколы процессуальных действий, документы.

Процесс познавательной деятельности о деянии и других обстоятельствах, необходимых для установления состава преступления, других данных, установление которых обязательно по каждому уголовному делу, именуемый доказыванием, состоит из логически связанных между собой действий: собирание, исследование, оценка и использование доказательств (ст. 121 УПК).

В процессе доказывания переплетаются и практическая деятельность субъекта доказывания и его мыслительный процесс в ходе совершения. Следует помнить, что доказывание не должно восприниматься как механический сбор фактических данных. Доказывание - это целенаправленный поиск не любых, а именно тех фактов, которые подлежат установлению по каждому конкретному делу, их правильное восприятие и процессуальное закрепление.

Ст. 14 УПК предостерегает органы, ведущие уголовный процесс, от применения насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения с каждым участвующим в уголовном деле лицом.

Органы, ведущие уголовный процесс, не должны осуществлять процессуальные действия, которые по своей сути создают угрозу для жизни или здоровья их участников.

Необходимо учитывать, что Конституция РК, уголовно-процессуальное законодательство охраняют неприкосновенность личности, жилища, собственности. Ограничение этих прав человека в ходе уголовного судопроизводства допускается только в предусмотренных законом случаях и в определенном порядке.

Как же следует относиться к доказательствам, полученным с нарушениями вышеуказанных норм? Нарушения, связанные с игнорированием норм Конституции и УПК, следует признавать как нарушение одного из основополагающих принципов уголовного процесса - законности. В соответствии с этим следует руководствоваться ст.ст. 9 и 10 УПК и в зависимости от существенности нарушения признавать процессуальные действия незаконными, а материалы дела не имеющими силы доказательств. Не только обвинение, но даже установление и подтверждение иных обстоятельств, например, смягчающих уголовную ответственность и наказание, должны основываться на допустимых доказательствах.

Согласно ст. 113 УПК подлежат доказыванию:

- событие и предусмотренные уголовным законом признаки состава уголовного правонарушения (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

- кто совершил запрещенное уголовным законом деяние;

- виновность лица в совершении запрещенного уголовным законом деяния, форма его вины, мотивы совершенного деяния, юридическая и фактическая ошибки;

- обстоятельства, влияющие на степень и характер ответственности подозреваемого, обвиняемого;

- обстоятельства, характеризующие личность подозреваемого, обвиняемого;

- последствия совершенного уголовного правонарушения;

- характер и размер вреда, причиненного уголовным правонарушением;

- обстоятельства, исключающие уголовную противоправность деяния;

- обстоятельства, влекущие освобождение от уголовной ответственности и наказания.

 

По принципу равенства

 

Одним из принципов уголовного процесса является принцип равенства каждого перед законом и судом. Этот принцип закреплен в ст. 21 УПК и означает, что в ходе судопроизводства никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

Это положение казахстанского законодательства в полной мере соответствует международным нормам.

В ст. 7 Всеобщей декларации прав человека указано: «Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого ограничения, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации».

В судебной практике правоприменительным пособием по оценке доказательств являются Нормативные постановления Верховного Суда РК № 4 от 20 апреля 2006 года «О некоторых вопросах оценки доказательств по уголовным делам» и № 7 от 28 декабря 2009 года «О применении норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства по вопросам соблюдения личной свободы и неприкосновенности достоинства человека, противодействия пыткам, насилию, другим жестоким или унижающим человеческое достоинство видам обращения и наказания», на содержании которых останавливаться конкретно не стану, поскольку они должны быть настольной книгой каждого судьи, т.к. законодатель разработал их в целях правильного и единообразного применения в уголовном судопроизводстве норм Конституции и законов, обеспечивающих личную свободу и неприкосновенность достоинства человека, а также надлежащего выполнения обязательств, вытекающих из Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания и иных, ратифицированных Республикой Казахстан международных договоров.

Законодательство не только провозгласило данный принцип уголовного судопроизводства, но и установило правовые гарантии его соблюдения. Согласно УПК РК все принципы уголовного процесса, в том числе и принцип равноправия сторон, должны строго соблюдаться. Их нарушение согласно ст. 9 УПК влечет признание состоявшегося производства по делу, недействительным, отмену вынесенных в ходе такого производства решений либо признание собранных материалов по делу не имеющими силы доказательств.

Ст. 10 УПК также предписывает суду, прокурору, следователю, органу дознания, дознавателю при осуществлении производства по уголовным делам строго выполнять требования закона. В противном случае при нарушении закона постановленные акты признаются недействительными и подлежат отмене, а виновные в нарушении закона могут быть привлечены к ответственности.

В подтверждение этой нормы уголовно-процессуального законодательства в Уголовном кодексе РК имеется ст. 145 «Нарушение равноправия человека и гражданина».

Органами, участвующими в уголовном судопроизводстве, названы суд, прокурор, следственные органы, органы дознания. При этом все они, за исключением суда, отнесены к органам, осуществляющим функции уголовного преследования.

Суд как орган правосудия призван обеспечивать в судебном разбирательстве соблюдение требований, необходимых для вынесения правосудного, то есть законного, обоснованного и справедливого решения по делу, и принимать меры к устранению препятствующих этому обстоятельств, а значит, он должен быть наделен уголовно-процессуальным законом соответствующими полномочиями. В противном случае, обеспечение в должном объеме права на судебную защиту было бы невозможным.

Суды не должны основывать вывод о виновности подсудимого только на его признании, а не на оценке всех доказательств, исследованных во время судебного разбирательства. Показания подсудимого не должны отвергаться по таким мотивам, которые свидетельствуют о попытке переложить обязанность доказывать невиновность на самого подсудимого.

Фактические данные могут быть использованы в качестве доказательств только после их фиксации в протоколах процессуальных действий. При этом их закрепление должно соответствовать требованиям уголовно-процессуального закона. Необходимо на эти обстоятельства особо обращать внимание, так как их несоблюдение должно повлечь недопустимость доказательств.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: