Лента новостей
0

Метеорный поток Ориониды достигнет пика ночью с пятницы на субботу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 19:17 Zakon.kz
Наблюдать его лучше всего в предутренние часы в районе с ясным тёмным небом.
Согласно расписанию звездопадов на 2016 год, в ночь с пятницы на субботу, то есть с 21 на 22 октября метеорный поток Ориониды, образованный знаменитой кометой Галлея, достигнет максимума активности. Он непродолжителен, зато обещает порадовать яркими вспышками и огромной скоростью сгорающих в атмосфере метеоров, передает Zakon.kz

Именно эта ночь, с 21 на 22 октября, является наиболее удобной для наблюдений этого потока, говорит астроном, но, к сожалению, именно в 2016 году условия наблюдений сильно подпортит спутник Земли — Луна, которая находится совсем рядом с радиантом, в созвездии Близнецов. Своим ярким светом она помешает насладиться людям столь интересным зрелищем, - отмечает российский астроном Александр Якушечкин.

Радиант потока поднимается на достаточную высоту после полуночи, поэтому и наблюдать следует часов с 23 00 ночи и до самого рассвета. Лучше всего лечь ногами на юго-восток и смотреть в сторону Зенита, в район созвездий Персея — Кассиопея — Жирафа.

Ну, а далее звездопады можно будет наблюдать с 25 октября - 18 ноября по небу пронесутся Леониды. Этот поток метеоров из созвездия Льва будет пронизывать нашу атмосферу практически целый месяц подряд. Леониды, кстати, самый зрелищный метеорный дождь в году. Для него характерны быстрые беловатые метеоры, влетающие в атмосферу нашей планеты со скоростью 71 км/с. интенсивность варьируется каждый год и зависит от плотности потока, через который проходит земля.

Отметим, многие казахстанцы стараются не пропускать эти астрономические явления. Тем более, что эксперты для наибольшей видимости «звездного дождя» советуют выехать ночью за город. Любоваться лучше всего после полуночи и за пределами городской черты, чтобы свет ночного неба не перебивался искусственным освещением.

Напомним, что в последний раз пик активности метеорного потока (Персеид) пришелся с 11 по 13 августа. Как оказалось, падающие звезды не только вызывают желание загадать желание. В этот раз любование звездопадом превратилось в волшебную ночь в прямом и переносном смысле.

Добавим, что в следующий раз метеорная активность произойдет 3-10 декабря. Это будут - Геминиды. Начиная с 3 числа и заканчивая приблизительно срединой месяца, зимнее небо будет пронизывать очень красивый поток медленно летящих метеоров. В Северном полушарии интенсивный метеоритный дождь будет виден еще и 13 декабря.

Незадолго перед новым годом - 21-23 декабря Малая Медведица порадует коротким, длительностью всего в 10 часов, но красивым и ярким метеоритным дождем Урсиды. Лучше всего явление будет наблюдаться в вечернее время в Северном полушарии.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: