Лента новостей
0

В ЗКО развивают общественное здравоохранение

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2016 23:01 Zakon.kz
В области трудится 1577 квалифицированных медицинских работников.
На реализацию государственной программы «Денсаулык» по развитию здравоохранения в Западно-Казахстанской области было выделено 4839 млн. тенге. Приоритетным направлением развития было создание общественного здравоохранения, сообщила заместитель начальника управления здравоохранения ЗКО Маншук Аймурзиева, сообщает Zakon.kz.

«У нас начата работа по информированию и обеспечению качественной доступности к объектам здравоохранения, - сказала она.- Как прописано в программе, так и в 100 шагах по реализации пяти институциональных реформ Главы государства, прописано совершенствование работы первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). В области у нас две государственной организации ПМСП, из них шесть городских поликлиник, остальные при центральной районной больнице и частная поликлиника, осуществляющая услуги населению в рамках госзаказа».

Одним из путей развития здравоохранения является развитие персональной, пациент-ориентированной медицины. В современных условиях достигается путем развития первичной медико-санитарной помощи на основе использования современных технологий, а также индивидуального подхода с учетом потребностей пациента. В медучреждениях ЗКО стали применяться бегущие строки, для повышения информированности, созданы службы поддержки пациентов, для вовлечения населения в охрану собственного здоровья сообщила представитель Управления.

«Просто объявление ничего не даст, поэтому необходима служба поддержки пациентов. Руководит этой службой компетентный врач, имеющий определенный стаж. Специалисты смогут решать такие задачи как недовольства, жалобы по принципу «тут же, сейчас», чтобы не создавать гонения для пациента и выявить проблемы которые есть в системе обслуживания», - отметила заместитель начальника.

В регионе был создан официальный сайт Управления здравоохранения, прошла переорганизация медицинских регистраторов, закуплена необходимая оргтехника. В 2015 году начал работу call-центр, который объединяет работу 36 медицинских организаций. За восемь месяцев центр оказал помощь около 3 тыс. пациентам.

«Во всех городских поликлиниках области мы внедряем электронную очередь, на закупку электронного табло было выделено 143 млн. Это даст возможность регулировать предварительную запись и моделировать регламент работы в реальном режиме», - заключила М. Аймурзиева. За здоровьем западноказахстанцев следят 1577 квалифицированных медицинских работников. На всех 322 участка имеемся врач общей практики, а также персонал соответствующий международным требованиям.

Архивное фото МО РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: