Лента новостей
0

Рассмотреть возможность переноса пропускного пункта со ст.Бейнеу на ст.Оазис предлагает сенатор

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.10.2016 19:59 Zakon.kz
Пункт пропуска на станции «Бейнеу» расположен на расстоянии 85-ти км от госграницы.
Сенатор Михаил Бортник обратился с депутатским запросом к премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву, в котором предлагает рассмотреть возможность переноса пропускного пункта со станции Бейнеу на станцию Оазис в целях укрепления госграницы республики и обеспечения безопасности граждан, сообщает Zakon.kz.

«Поводом депутатского запроса послужило обращение депутатов Бейнеуского районного маслихата Мангистауской области, которые выражают свою обеспокоенность в связи с переносом железнодорожного пункта пропуска от «Оазиса», расположенного на границе с Республикой Узбекистан, на станцию Бейнеу», - сказал сенатор.

По его словам, ранее постановлением Правительства РК от 3 июля 2003 года «Об утверждении перечня железнодорожных пунктов пропуска на Государственной границе Республики Казахстан» одним из пунктов пропуска на границе с Республикой Узбекистан, открытым для многостороннего сообщения, был утвержден разъезд «Оазис», находящийся непосредственно на границе двух стран.

Однако в документ 23 декабря 2005 года было внесено изменение, в соответствии с которым пункт пропуска перенесли на станцию «Бейнеу», расположенную на расстоянии 85-ти км вглубь страны. «Таким образом, подразделения контролирующих органов, отвечающих за организацию пограничного, таможенного, транспортного, санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного контроля осуществляют свою деятельность далеко за пределами Государственной границы. Кроме того, данная станция не приспособлена для осуществления контроля: зона проверки ничем не ограждена от присутствия посторонних гражданских лиц, не имеющих никакого отношения к проверкам, вооруженный пограничный наряд, который в своей деятельности использует служебных собак, ежедневно контактирует с местным населением, что приводит к дополнительным рискам возникновения всяческих конфликтных ситуации и т.д.», - пояснил М.Бортник

Он также отметил, что на отрезке железнодорожного пути от границы до станции Бейнеу кроме «Оазиса» расположены три населенных пункта, через которые вне контроля проходят транзитные поезда, что позволяет преступным элементам беспрепятственно, нелегальным путем проникать на территорию нашей страны и совершать на данном участке пути противоправные действия.











Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: