Лента новостей
0

Умер король Таиланда

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2016 00:18 Zakon.kz
Пумипон Адульядет правил дольше всех ныне здравствующих монархов в мире и дольше всех своих предшественников.
Король Таиланда Пумипон Адульядет скончался в больнице в Бангкоке в возрасте 88 лет. Сообщение королевского двора об этом зачитано по государственным телеканалам Таиланда, передает .

Сообщается, что монарх "ушел из жизни мирно" в 15:52 по Бангкоку (11:52 мск).

Известие об уходе короля, правившего Таиландом 70 лет, его подданные, собравшиеся у стен больницы, встретили криками и плачем. На вечер уже назначено экстренное заседание правительства и парламента.
Об ухудшении здоровья монарха, находившегося под пристальным вниманием медиков уже несколько лет, королевский двор проинформировал в минувшее воскресенье. После проведения гемодиализа врачи были вынуждены применить специальные препараты для нормализации резко упавшего кровяного давления, а также подключили пациента к аппарату искусственной вентиляции легких. Его состояние характеризовалось как нестабильное.

О Пумипоне Адульядете
Король родился 5 декабря 1927 года в Кембридже (США), где его отец - брат короля Рамы Седьмого - изучал медицину в Гарвардском университете.

Пумипон Адульядет унаследовал престол 9 июня 1946 года после гибели старшего брата - короля Ананды Махидола (Рама Восьмой). Он был официально коронован 5 мая 1950 года, а в 1987 году ему присвоили титул Великий. Король в Таиланде - не только глава государства и одновременно верховный главнокомандующий вооруженными силами страны, но и покровитель и защитник всех религий.
Пумипон Адульядет правил дольше всех ныне здравствующих монархов в мире и дольше всех своих предшественников. За годы его правления в Таиланде сменилось более 20 премьер-министров, было принято 18 конституций, произошло 19 государственных переворотов.

Королевская семья
У короля Таиланда и королевы Сирикит четверо детей - три дочери и сын. Кронпринц Вачиралонгкорн носит высочайший титул Маха Чакри, свидетельствующий о его праве на престол. Однако принц - не единственный наследник короны. В 1977 году в закон о престолонаследии были внесены изменения о возможном переходе трона по женской линии. Второй в очереди на престол значится принцесса Маха Чакри Сириндхон, среди таиландцев считающаяся любимой дочерью монарха.

Фото: РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: