Лента новостей
0

Четыре спортивных клуба в Астане передали в конкурентную среду

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2016 20:49 Zakon.kz
Данные предприятий также входят в перечень подлежащих приватизации, объектов коммунальной собственности г. Астаны.
Согласно Комплексному плану приватизации на 2016-2020 г. г. (постановление Правительства от 30 декабря 2015 г. № 1141) было принято решение по продаже 4 предприятий в целях передачи в конкурентную среду, в том числе:

- ГККП «Спортивный клуб «Кайсар»;

- ГККП «Клуб кокпар «Астана»;

- ГККП «Шахматный клуб имени Х.С. Омарова»;

- ГККП «Клуб единоборств «Астана батыры».

Данные предприятий также входят в перечень подлежащих приватизации, объектов коммунальной собственности г. Астаны согласно постановлению акимата города от 25 февраля 2016 года № 10-335 «Об утверждении перечня объектов коммунальной собственности города Астаны, подлежащих передаче в конкурентную среду».

После принятия решений о приватизации в соответствии с Постановлением Правительства РК от 9 августа 2011 года № 920 (Правила) Управлением коммунального имущества и государственных закупок города Астаны путем государственных закупок определена организация-оценщик – ТОО «Независимый оценочно-юридический центр» (Оценщик).

Оценщиком осуществлена оценка и представлен отчет об оценке по указанным 4 предприятиям с 24 мая по 27 мая 2016 года, по результатам которого установлено следующее:

- ГККП «Спортивный клуб «Кайсар» - 19 555 000 тенге (кредит, задолженности не имеет);

-ГККП «Клуб кокпар «Астана» - 41 174 000 тенге (кредит, задолженности не имеет);

-ГККП «Шахматный клуб имени Х.С. Омарова» - 7 836 000 тенге (кредит, задолженности не имеет);

-ГККП «Клуб единоборств «Астана батыры» - 51 006 000 тенге (кредит, задолженности не имеет).

Справочно: Согласно Правилам продажи объектов приватизации, аукцион проводится 2-мя методами торгов: на повышение цены и на понижение цены. При проведении аукциона стартовая цена объекта приватизации определяется на основании рыночной стоимости объекта и устанавливается коммиссией.

На первые торги объект приватизации выставляется на аукцион с применением метода повышения цены.

На вторые торги объект выставляется с применением метода понижения цены с установлением минимальной цены в размере 50% от начальной цены.

На третьи торги объект приватизации выставляется на аукцион с применением метода понижения цены без установления минимальной цены.

Первые два этапа аукциона, о проведении которых сообщалось в июне и августе 2016 года в республиканской общественно-политической газете «Вечерняя Астана» и на веб-портале www.gosreestr.kz, были признаны несостоявшимися из-за отсутствия участников.

Третий этап по 4-м объектам состоялся 4 октября 2016 года Информация о предстоящем аукционе также была размещена в газете «Вечерняя Астана» и на портале www.gosreestr.kz.

В результате торгов:

- ГККП «Спортивный клуб «Қайсар» был реализован за 697 096 тенге. С учетом невозвратного гарантийного взноса в размере 15% от начальной цены, (который идет в бюджет города), покупка клуба обошлась покупателю в 3 630 346 тенге.

- ГККП «Клуб көкпар «Астана» продан за 198 554 тенге. С учетом невозвратного гарантийного взноса в размере 15% от начальной цены, (который идет в бюджет города), покупка клуба обошлась покупателю в 6 374 654 тенге.

- ГККП «Шахматный клуб имени Х.С. Омарова» - за 12 870 тенге. С учетом невозвратного гарантийного взноса в размере 15% от начальной цены, (который идет в бюджет города), покупка клуба обошлась покупателю в 1 188 270 тенге.

- ГККП «Клуб единоборств «Астана батыры» - за 9 386 426 тенге. С учетом невозвратного гарантийного взноса в размере 15% от начальной цены, (который идет в бюджет города), покупка клуба обошлась покупателю в 17 037 326 тенге.

Согласно договору аукциона, новый владелец приватизированного объекта должен сохранить профиль деятельности.

Справочно: За 2016 год на содержание указанных предприятий из бюджета было выделено 494 764 000 тенге.

В частности,

- ГККП «Спортивный клуб «Қайсар» - 91 млн. 004 тыс. тенге;

- ГККП «Клуб көкпар «Астана» - 175 млн. 198 тыс.. тенге;

- ГККП «Шахматный клуб имени Х.С. Омарова» - 63 млн. 525 тыс. тенге;

- ГККП «Клуб единоборств «Астана батыры» - 165 млн. 037 тыс. тенге.

Добавим, что аукционы по продаже объектов коммунальной собственности организованы согласно Комплексного плана приватизации 2016-2020 г.г. (постановление Правительства от 30 декабря 2015 года № 114).

Добавим, что ГККП «Кокпар клуб «Астана» не имеет никакого отношения к детской школе конно-спортивного клуба «Кулагер». Это две разные организации.

ГККП «Кокпар клуб «Астана» продано через аукцион частному предпринимателю с условием сохранения профиля и штата тренеров. При этом бюджет города снижает ежегодную нагрузку почти в 100 миллионов тенге на аренду и практически перекладывает эти затраты на плечи частного предпринимателя.

Со своей стороны, акимат будет продолжать работу по развитию видов спорта. Рассмотривается вопрос размещения государственного заказа на организацию детских спортивных групп и городских спортивных мероприятий.

Не останутся в стороне и спортсмены высокого класса, закрепленные в клубах. Все перспективные и заслуженные спортсмены, а также тренеры будут распределены по спортивным школам и организациям города, в соответствии с правилами работы спортивных учреждений.

Гражданско-правовая форма собственности в качестве государственного коммунального казенного предприятия предполагает получение прибыли от собственной деятельности. Однако, по данным Управления физической культуры и спорта, единственным источником доходов для клубов оставался бюджет города Астаны. Ежегодно из бюджета выделялось до полумиллиарда тенге.

Львиная доля бюджета клубов, до 80% от общего содержания выделялась на содержание административно-управленческого персонала, аренду офисов и помещений. Ни один из этих клубов не имел собственных зданий и тренировочных площадей.

По данным Управления физкультуры и спорта, в городе растет число частных спортивных клубов, деятельность которых направлена на организацию оздоровительного досуга жителей столицы, развитие различных видов спорта. В частности, в Астане работают 35 шахматных клубов, школ и академий, в которых, под руководством свыше 100 тренеров, занимаются более 2 500 детей и подростков. На протяжении последних нескольких лет состав сборной города полностью формируется за счет воспитанников частных шахматных школ.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: