Лента новостей
0

Кого можно впускать домой

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.10.2016 19:24 Zakon.kz
За незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до трех лет.
Вчера ко мне домой приходит один товарищ, показывает удостоверение какого-то ТОО и бумажку с печатью этого ТОО, в которой написано, что этому товарищу поручено проверить систему отопления в моем доме. Главное, показал «корочку» и прям готов забежать ко мне домой.

Я его аккуратно выпроваживаю на улицу и говорю, что буду его обыскивать лично и его машину. Он удивился, на каком это основании , я имею право проверять его и его машину. А я ему говорю, вот молодец, сразу понял, что и он не может проверять мой дом. Так и разошлись. Кстати, узнал меня - «часто вижу вас по телевизору».

Очень много таких проверяльщиков ломятся в наши дома и квартиры. Но мало у кого из них есть право входить без нашего согласия в наши дома. Согласно ст. 25 Конституции, жилище неприкосновенно. Но есть случаи, когда закон допускает проникновение в наши дома без нашего согласия.

Так согласно УПК, обыск и выемка могут проводиться без согласия владельца жилища, но нужна санкция суда.

Полиция может входить беспрепятственно в дома и квартиры при преследовании подозреваемых в совершении уголовных или административных правонарушений, угрожающих безопасности физических лиц, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается уголовное или административное правонарушение, произошел несчастный случай, для обеспечения личной безопасности физических лиц и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.

При тушении пожаров работник противопожарной службы имеет право на беспрепятственный доступ во все жилые, производственные и другие помещения, а также принимать любые меры, направленные на спасение граждан, предотвращение распространения огня и на ликвидацию пожара.

Также экстренные службы при необходимости могут без разрешения хозяев входить в квартиры и дома.

Более никому не дано право без согласия владельцев входить в жилые помещения.

За незаконное вторжение в жилище против воли проживающего в нем лица, предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы до трех лет.

Что касается различных коммунальных служб (газ, свет, вода, отопление), то отношения с ними регулируются договорами, которые предусматривают допуск представителей этих служб для проверки счетчиков или другого оборудования. Но, прежде чем пустить такого контролера домой, можно позвонить в соответствующую службу и убедиться, что перед вами настоящий контролер, а не мошенник.

В каждом случае, если к вам кто-то пытается попасть домой, будьте бдительны, потому что очень много было ситуаций, когда преступники проникали в дом и всякими способами совершали кражи и даже грабежи и разбои, и даже были и смертельные случаи.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: