Лента новостей
0

Опубликован список ТРЦ Астаны, в которых чаще всего воруют

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2016 07:39 Zakon.kz
Торгово-развлекательные центры левобережья столицы подвержены воровству.

Прокуратура назвала торговые центры левобережья Астаны, в которых чаще всего совершаются кражи, передает Sputnik.

По данным прокуратуры столичного района Есиль, на долю краж приходится половина всех уголовных проявлений: за 8 месяцев 2016 года регистрация фактов тайного хищения чужого имущества составила 2 тысячи 677 или 55,3 %.

На территории района Есиль расположены пять крупных торгово-развлекательных центров: ТРЦ "Хан шатыр", "Азиа парк", "Керуен", "Мега Астана", "Сарыарка". "Места массового посещения ТРЦ являются легкой наживой для преступного сообщества", — констатирует прокуратура района.

По данным прокуроров, на 8 месяцев 2016 года на территории ТРЦ "Хан шатыр" совершено — 137 краж (2015 г. — 174); на территории ТРЦ "Мега"- 52 кражи (2015 г. — 71); на территории ТРЦ "Сарыарка" — 24 кражи (2015 г.-23); на территории ТРЦ "Азия парк" — 37 краж (2015 г.-34); на территории ТРЦ "Керуен" совершено — 70 краж (2015 г. — 109).

"Количество зарегистрированных краж на территории к примеру, ТРЦ "Хан-шатыр" и ТРЦ "Азия-парк" разнятся в десятки раз, главной и основной причиной этого является посещаемость данных ТРЦ", — пояснили в прокуратуре.

К примеру, посещаемость одного из самых больших ТРЦ "Хан шатыр" в будний день составляет 40-50 тысяч человек, а в выходные и праздничные дни достигает 120 тысяч человек, тогда как посещаемость ТРЦ "Азия парк" в будние дни составляет 3-5 тысяч, а в выходные дни 10-15 тысяч человек.

Наиболее распространенным предметом хищения имущества граждан являются сотовые телефоны, кошельки и портмоне.

Причем камеры видеонаблюдения, которыми буквально напичканы торговые центры на поверку оказались почти не эффективными.

"Учитывая, что качество записей камеры видеонаблюдения нередко исключают возможность визуальной идентификации личности по чертам лица (размытое изображение лица), а также тот факт, что в пункте центрального наблюдения по мониторам определено в среднем 2-3 сотрудника, снижается эффективность оперативного выявления и пресечения фактов хищения с помощью камер видеонаблюдения", — констатирует прокуратура.

По мнению надзорного органа, спасти ситуацию может расстановка охранных постов по ТРЦ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: