Лента новостей
0

В РК строительство склада низкообогащенного урана МАГАТЭ закончится весной 2017 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2016 17:12 Zakon.kz
После этого осенью объект посетит миссия МАГАТЭ, которая должна будет дать окончательное заключение по готовности склада к приему НОУ.
Строительство склада низкообогащенного урана (НОУ) МАГАТЭ закончится весной 2017 года, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как рассказал директор по сбыту АО «Ульбинский металлургический завод» (УМЗ, г. Усть-Каменогорск) Александр Ходанов, подрядчик приступил к строительству здания склада НОУ МАГАТЭ в конце августа этого года.

«В конце августа этого года подрядчик приступил к строительству здания склада НОУ МАГАТЭ. Работы ведутся в строгом соответствии с графиком. Планируется, что строительство склада будет закончено в конце мая 2017 года, далее будет госприемка, после чего в сентябре месяце должна состоятся обзорная миссия МАГАТЭ, которая должна дать окончательное заключение о готовности склада к приему низкообогащенного урана. После этого МАГАТЭ объявит тендер на закупку этого материала и начнутся поставки НОУ на склад», - сказал он на расширенном заседании Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК по законопроекту «О ратификации международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана международного агентства по атомной энергии в Республике Казахстан».

«С точки зрения физической безопасности склад будет находится на охраняемой территории УМЗ, которая охраняется войсками Национальной гвардии», - добавил А. Ходанов.

Автор Оксана Давыдова, Астана
Фото arnapress.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: