Лента новостей
0

Столичный аким А.Исекешев пообещал решить проблему поборов в школах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2016 15:41 Zakon.kz
Асет Исекешев сообщил, что в столице начала работать комиссия по проблемам поборов.
Аким Астаны Асет Исекешев, комментируя пост жительницы столицы Акмарал Омралиновой в Facebook пообещал в решении проблемы поборов дойти до каждой школы, сообщает Zakon.kz

"Коллеги, начала работать комиссия по проблемам поборов. Все ваши факты будут изучены и соответсвенно по ним будут приняты меры. Этот вопрос будет окончательно решён. По итогам работы комиссии готов встретиться с Вами и обсудить ещё раз этот вопрос. Дойдём до каждой школы!", - написал в комментариях А.Исекешев.

Напомним, что возмущенная женщина обратилась к градоначальнику с просьбой обратить внимание на поборы.

"Уважаемые градоначальники и горожане! После ряда публикаций о поборах в школах мне стали писать родители, чтобы помочь осветить проблемы в их школах, так как от своего имени писать опасаются в связи с возможными негативными последствиями.
Если раньше меня возмущал результат строительных работ в нашем городе, то теперь мне просто страшно. Это при том, что живем в столице, где все события проходят перед глазами акимов города и районов, руководителя Управления образования, где мы ежедневно проезжаем мимо Дома министерств и Ак Орды, перед глазами Президента и премьер-министра! Страшно представить, что происходит на периферии.
Чему мы учим наших детей, переступающих пороги детского сада и школы? Что видят наши дети в колыбели знаний, нашей альма-матер? Тому, что если дашь тетеньке шоколадку, она будет тебя любить? Что стало с нашими педагогами? В кого превратились наши образчики светлого и прекрасного? Бесправные, с вечно протянутой рукой, билетики продают, журнальчики выписывают. Как это можно оправдать? Списать все на Карабасов-Барабасов в лице директоров школ и аппарата Управления образования? А как же принципы? Надо кормить семью, принципы в сторону?!
К чему привыкают наши дети? К тому что, чтобы помыть руки, надо выстоять в очереди к раковине? Или что в некоторых классах надо попросить туалетную бумагу у учителя и весь класс поймет, что ребенок хочет "по-большому"? Или к грязным туалетам без перегородок, где мальчики меряются своей "мужественностью"? Как это все некрасиво скажете Вы, а дети наши растут в этой среде и считают это нормой. Кто принимает такие объекты? Все нормы прописаны в Сан.пин-е, но у нас ничего не соблюдается. Чтобы не посещать сан.узлы, дети терпят до дома, уже с первого класса приобретая болезни.
Поборы с родителей перед приходом комиссии по аттестации-это нонсенс! Проверки должны быть внезапными, а иначе это все для лживой статистики.
А эти набившие оскомину срезы знаний в виде тестов за деньги! Оценки по итогам этих "срезов" не выставляются в журнал, чеки при оплате не выдаются. Чей это бизнес? Почему расследования проводятся для галочки, не выявляя виновных, а покрывая их. Я не понимала скептицизм недовольных созданием спец.комиссии по борьбе с поборами в школах. Но теперь вижу, что многие были правы. Комментарии родительницы под вымышленным именем Амина Касенова из 1-го лицея после заседания комиссии подтверждают это.
Мне написали родители из школ-лицеев N 55 и 56. Прилагаю высланные ими скрины. В 55 школе в 4 В классе учитель грозит ребенку выставить "2", если деньги на тесты не будут сданы. Ребенок дома устраивает истерики, боясь "двоек".
Родители выпускных 4-х, 9-х и 11-х классов опасаются конца учебного года, когда начнутся "добровольные" взносы на выпускные. Выходит, система образования самая коррумпированная сфера в системе акимата? Какие граждане вырастают, воспитанные такой системой: кондукторы, не дающие билеты, недобросовестные строители, если же им "повезет", то усеновы и ермегияевы? Есть ли выход из этого замкнутого круга?
P. S.: одни учителя, собирая деньги, приносят извинения, ссылаясь на приказ директора, другие - входят в раж, требуя открытым текстом".
(орфография и пунктуация автора сохранены)

Фото: Gazeta13.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: