Лента новостей
0

В Астане открыли памятник Рахымжану Кошкарбаеву

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2016 20:42 Zakon.kz
11-метровый монумент установлен на пересечении проспектов Б.Момышулы и Р.Кошкарбаева.
Сегодня в Астане состоялось официальное открытие памятника Рахымжану Кошкарбаеву. В 1945 году казахский солдат вместе с Григорием Булатовым в составе Красной армии первыми водрузили знамя победы над Рейхстагом, сообщает Zakon.kz со ссылкой на сообщение Управления культуры, архивов и документации города.

11-метровый монумент установлен на пересечении проспектов Б.Момышулы и Р.Кошкарбаева. Согласно проекту, высота скульптурной композиции составила 6 метров, а гранитного постамента – 4,5 метра. Автор памятника – известный скульптор Аскар Нартов, который также участвовал в создании монумента «Қазақ Елі». На открытии памятника с приветственной речью выступил заместитель акима Астаны Ермек Аманшаев.



- Сегодня мы открываем этот монумент, чтобы сохранить память о героизме и отваге казахского солдата Рахимжана Кошкарбаева. Его имя должно стать символом подвига для молодого поколения и именно поэтому в преддверии празднования 25-летия Независимости Казахстана мы открываем памятник этому легендарному человеку и настоящему воину в столице нашей страны, - сказал Ермек Аманшаев.



На церемонии присутствовали дочь Рахимжана Кошкарбаева – Алия, внуки легендарного советского солдата, а также автор книг о лейтенанте Кошкарбаеве – Касым Аппасулы. Кроме того, на открытии памятника собрались несколько сотен гостей, которые возложили цветы к памятнику великого казахстанца.



Открытие памятника Рахимжану Кошкарбаеву является важным событием, так как служит напоминанием о героизме казахстанца во время Второй мировой войны для молодого поколения. Стоит отметить, что долгое время его подвиг не был признан советскими историками. Только в 2007 году россияне официально заявили, что при штурме Рейхстага в Берлине во время Второй мировой войны первыми знамя установили Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов. Во время совершения этого героического поступка Кошкарбаеву был всего 21 год. Несмотря на проявленную отвагу, казахский солдат не был удостоен никаких наград Советской армии. Однако в 2001 году указом Президента Республики Казахстан был посмертно награжден званием «Халық қаһарманы».


Фото: Управление культуры, архивов и документации города Астаны
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: