Лента новостей
0

Утверждены Правила функционирования межбанковской системы платежных карточек (аннотация к документу от 31.08.2016)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2016 22:12 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила функционирования межбанковской системы платежных карточек

 

Аннотация к документу: Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года № 217 «Об утверждении Правил функционирования межбанковской системы платежных карточек» (не введено в действие)

В соответствии с законами Республики Казахстан от 30 марта 1995 года «О Национальном Банке Республики Казахстан», от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах», в целях установления порядка функционирования межбанковской системы платежных карточек Правление Национального Банка Республики Казахстан утверждены Правила функционирования межбанковской системы платежных карточек.

Порядок функционирования межбанковской системы платежных карточек включает общие положения, правовую основу функционирования системы, операционный центр, участников системы, операционные правила, межбанковскую комиссию, маршрутизацию сообщений и авторизацию, клиринг, перевод денег по результатам клиринга, управление рисками и меры по обеспечению работоспособности и безопасности.

Межбанковская система платежных карточек (далее - система) предназначена для осуществления маршрутизации сообщений и клиринга межбанковских платежей по операциям, совершенным с использованием платежных карточек участников системы, (далее - межбанковские платежи), маршрутизации сообщений по операциям, совершенным с использованием платежных карточек участников системы вне сети обслуживания участников системы, а также по операциям, совершенным с использованием платежных карточек эмитентов, не являющихся участниками системы, в сети обслуживания участников системы.

Обмен сообщениями между операционным центром и участниками системы осуществляется электронным способом.

Подтверждением отправки и (или) получения сообщений служит уведомление о получении сообщений или другая информация, установленная операционными правилами и (или) соответствующими договорами.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: